পবিত্র ঈদুল আজহার দিনে ফিলিস্তিনিরা দখল ও দমন নীতির ছায়া উপেক্ষা করে ধর্মীয় উৎসব পালন করেছেন। পূর্ব জেরুজালেমের প্রাচীন আল-আকসা মসজিদে ভোর থেকে হাজারো ধর্মপ্রাণ মুসল্লি শান্তিপূর্ণভাবে সমবেত হয়ে ঈদের নামাজ আদায় করেন। শুক্রবার (৬ জুন) সকালে আল-আকসা মসজিদে অনুষ্ঠিত এই নামাজ ফিলিস্তিনিদের ধর্মীয় ও ঐতিহ্যবাহী বন্ধনের প্রমাণ।

আল-আকসা মসজিদ শুধুমাত্র ইসলাম ধর্মের পবিত্রতম স্থান নয়, ফিলিস্তিনিদের জন্য এটি রাজনৈতিক ও জাতীয় পরিচয়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতীক। ঈদুল আজহার এই দিনে এখানে নামাজ আদায় ফিলিস্তিনিদের মধ্যে ধর্মীয় ঐক্য ও সাহসিকতার প্রতীক হয়ে দাঁড়ায়।

নামাজ শেষে মুসল্লিরা একে অপরের সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করেন এবং পরবর্তীতে পশু কোরবানি দিয়ে ঈদের মূল আচার সম্পন্ন করেন। এই ঐতিহ্য তাদের সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় ঐতিহ্যের অংশ, যা তারা শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে অটুট রেখেছেন।

আল-আকসা মসজিদে এত বড় সমাবেশ ফিলিস্তিনিদের দখলদারদের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ ও প্রতিজ্ঞার প্রকাশ। এটি তাদের মুক্তির আকাঙ্ক্ষা এবং ঐতিহ্যের প্রতি দৃঢ় অঙ্গীকারের প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হয়।

যদিও ফিলিস্তিনিদের জীবন এখনো দখল ও দমনের ছায়ায় কাটছে, তবুও ঈদের দিন তারা নিজেদের ধর্ম ও ঐতিহ্যের প্রতি অবিচল থেকে একত্রিত হয়। আল-আকসা মসজিদে তাদের শান্তিপূর্ণ নামাজ আদায় ও একতার দৃশ্য বিশ্বকে এই সংকটপূর্ণ অঞ্চলে মানবতার বার্তা পৌঁছে দেয়।

news