বড় খবর! ইরান এবার জাতিসংঘের দরবারে পাঁচ উপসাগরীয় দেশের বিরুদ্ধে সরাসরি অভিযোগ এনেছে। তাদের বক্তব্য, যুক্তরাষ্ট্র যেন ইরানের উপর হামলা চালাতে পারে, সেই কাজে গোপনে সাহায্য করছে কাতার, কুয়েত, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সৌদি আরব!

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গত বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) এই প্রতিবাদ জানানোর কথা নিশ্চিত করেছে। জাতিসংঘে ইরানের রাষ্ট্রদূত আমির সাঈদ ইরাভানি মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস এবং নিরাপত্তা পরিষদের কাছে পাঠানো এক চিঠিতে অভিযোগ করেছেন, ওই পাঁচ দেশ তাদের ভূখণ্ড ও আকাশসীমা ব্যবহার করে ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন হামলা চালাতে সহায়তা করছে।

চিঠিতে ইরানি কূটনীতিক উপসাগরীয় দেশগুলোর কাছে পরিষ্কার বার্তা দিয়ে বলেছেন, ‘সুপ্রতিবেশী সম্পর্কের নীতি’ মেনে চলতে হবে। তাদের ভূখণ্ড বা আকাশসীমা যেন ইরানের বিরুদ্ধে কোনো সামরিক অভিযানে ব্যবহার না হয়, সেটা নিশ্চিত করারও দাবি জানিয়েছেন তিনি।

শুধু কথার কথা নয়, চিঠিতে অভিযোগ করা হামলাগুলোর সময়, কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে এবং কত মানুষ মারা গেছে—সেসব তথ্যও দেওয়া আছে বলে জানিয়েছে ইরান।

প্রসঙ্গত, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করেছিল। তাতে শতাধিক মানুষ মারা যায়, যাদের মধ্যে ছিলেন ইরানের বেশ কয়েকজন বড় কর্মকর্তাও। আর তার জবাবে ইরান ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়, যা ইরাক, জর্ডানসহ বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন ঘাঁটি ও তাদের স্বার্থের জায়গাগুলোকে লক্ষ্য করে করা হয়েছিল।

 

news