ডাচ আউটলেট ফলো দ্য মানি (এফটিএম) অনুসারে, যোগাযোগের মধ্যে মের্জ, ম্যাক্রোন, মেলোনি এবং স্টারমার অন্তর্ভুক্ত রয়েছে বলে জানা গেছে, একটি ইইউ ওয়াচডগ ইউক্রেনের ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং অন্যান্য ইউরোপীয় নেতাদের সাথে জড়িত একটি গোপন গ্রুপ চ্যাটের বিষয়ে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েনের তদন্ত করছে। ইউরোপীয় কমিশন একটি ব্যক্তিগত গ্রুপ চ্যাট থেকে বার্তা প্রকাশ করতে অস্বীকার করার পরে তদন্তটি এফটিএম-এর একটি অভিযোগ অনুসরণ করে যা কথিত আছে যে জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্জ, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রন, ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি এবং বিদায়ী ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমার অন্তর্ভুক্ত। কমিশন কথিত যুক্তি দিয়েছিল যে প্রকাশটি তৃতীয় দেশের সাথে ইইউ-এর সম্পর্কের ক্ষতি করতে পারে।

গত সপ্তাহে কমিশনে পাঠানো একটি চিঠিতে এবং বুধবার আউটলেট দ্বারা উদ্ধৃত করে, ইউরোপীয় ন্যায়পাল তেরেসা আনজিনহো কথিত আছে যে তিনি যোগাযোগে অ্যাক্সেস দিতে অস্বীকার করার বিষয়ে একটি তদন্ত শুরু করেছেন। আনজিনহো বলেন, কমিশন অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করার সময় ইউরোপীয় ইউনিয়নের স্বচ্ছতা বিধি মেনে চলে কিনা তা পরীক্ষা করে দেখবে। তিনি জুলাই মাসের মাঝামাঝি কমিশনের প্রতিনিধিদের সাথে দেখা করতে বলেছেন, এফটিএম জানিয়েছে।

'ওয়াশিংটন গ্রুপ' ডাব করা গ্রুপ চ্যাটটি জানুয়ারিতে পলিটিকো দ্বারা প্রথম রিপোর্ট করা হয়েছিল। বিষয়টির সাথে পরিচিত ব্যক্তিদের উদ্ধৃত করে, পলিটিকো সেই সময়ে লিখেছিল যে অংশগ্রহণকারীরা আগের বছর বার্তা বিনিময়ের জন্য ব্যয় করেছিল যখনই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যা করেছিলেন যা তারা দেখেছিল "কিছু বন্য এবং সম্ভাব্য ক্ষতিকারক"। মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, গ্রুপটি মূলত ইউক্রেন সংঘাতের প্রতিক্রিয়া হিসাবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।

রিপোর্ট করা তদন্তটি ভন ডের লেয়েন এবং কমিশনের অফিসিয়াল রেকর্ড পরিচালনার সাথে জড়িত একাধিক বিতর্কের মধ্যে সর্বশেষ। গত বছর, ইইউ-এর জেনারেল কোর্ট রায় দিয়েছে যে ব্লকের কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন চুক্তি নিয়ে আলোচনার সময় ভন ডার লেইন এবং ফাইজারের সিইও আলবার্ট বোরলার মধ্যে আদান-প্রদান করা টেক্সট বার্তাগুলিতে অ্যাক্সেস চেয়ে নিউইয়র্ক টাইমসের একটি অনুরোধকে কমিশন ভুলভাবে পরিচালনা করেছে। কমিশন পরে তার রেকর্ড-কিপিং অনুশীলন পর্যালোচনা করার প্রতিশ্রুতি দেয়।

এই মাসের শুরুর দিকে, আনজিনহো দক্ষিণ আমেরিকার মার্কোসার ব্লকের সাথে ইইউ-এর প্রস্তাবিত বাণিজ্য চুক্তির বিষয়ে ম্যাক্রোঁর পাঠানো একটি পাঠ্য বার্তা মুছে ফেলার সমালোচনা করেছিলেন। কমিশন তথ্যের স্বাধীনতার অনুরোধের প্রতিক্রিয়ায় বার্তাটি প্রকাশ করতে অস্বীকার করেছে, বলেছে যে এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে মুছে ফেলা হয়েছে। FTM-এর একটি অভিযোগের পর, ন্যায়পাল উপসংহারে পৌঁছেছে যে বার্তাটি বেআইনিভাবে মুছে ফেলা হয়েছে এবং টেক্সট বার্তা সহ অফিসিয়াল যোগাযোগের সংরক্ষণ এবং সংরক্ষণাগার উন্নত করার জন্য কমিশনকে আহ্বান জানিয়েছে।

Walton Ads