যৌনতার প্রতীক হলিউড মডেল ও অভিনেত্রী র‌্যাকুয়েল ওয়েলস মারা গেছেন

র‌্যাকুয়েলের ম্যানেজার গণমাধ্যমকে বলেছেন, কয়েকদিন অসুস্থ থাকার পর ৮২ বছর বয়সে বুধবার সকালে শান্তিপূর্ণভাবেই মারা গেছেন। ষাট দশকের পর্দা কাঁপানো এই নায়িকাকে বলা হতো যৌনতার প্রতীক। তিনি ১৯৬৬ সালে মুক্তি পাওয়া ‘ওয়ান মিলিয়ন ইয়ার্স বিসি’ ছবিতে বিকিনি-ক্লাড পরে অভিনয় করেছেন। ‘থ্রি মাস্কেটিয়ার্স’ ছবিতে অভিনয়ের জন্য তিনি ১৯৭৪ সালে গোল্ডেন গ্লোব পুরস্কার পান।

তার আসল নাম জো-র‌্যাকুয়েল তেজাদা। তিনি ১৯৪০ সালে ক্যালিফোর্নিয়াতে জন্মগ্রহণ করেন। কিশোরী বয়সেই তিনি সুন্দরী নির্বাচিত হন এবং পরে স্থানীয় আবহাওয়ার পূর্বাবাস নিয়ে কাজ করেন। এরপর তিনি বিয়ে করে ডালাসে চলে যান। সেখানে দুই সন্তানের জননী হওয়ার পর সংসার ভেঙ্গে যায়। এ সময় তাকে একটা চরম দু:সময় পার করতে হয়েছে। কাজ করতে হয়েছে নেইমান মার্কাস নামের একটি ক্লথিং স্টোরে এবং সাময়িক সময়ের জন্য ককটেল ওয়েট্রেস হয়েও কাজ করতে হয়েছে।

১৯৬৪ সালে ক্যালিফোর্নিয়া ফিরে আসার পর তার জীবনের মোড় ঘুরে যায়। এ সময় তিনি এলভিস প্রেসলির ‘এ হাউজ ইজ নট এ হোম’ এবং ‘রাউস্টএবাউট’ মিউজিক্যালে কাজ করেন। তার দুই বছর পরই তিনি ‘ফ্যানটাস্টিক ভয়েজ’ ও ফ্যান্টাসি ম্যুভি ‘ওয়ান মিলিয়ন ইয়ার্স বিসি’ ছবিতে কাজ করে খ্যাতির তুঙ্গে উঠে আসেন। তার একটি স্কম্পি টু-পিস হরিণের চামড়ার বিকিনি পরা প্রচারমূলক স্থিরচিত্র তাকে সেই যুগের একজন শীর্ষস্থানীয় পিন-আপ গার্লে পরিণত করেছে। এই ধরনের একটা ইমেইজের কারণে তিনি বেশ অস্বত্বিবোধ করতেন। একবার তিনি বলেন, ‘যৌন প্রতীক হওয়ার জন্য বড় হইনি এবং এমন কিছু আমার প্রকৃতিতেও নেই।’

এনবিএস/ওডে/সি

news