দক্ষিণ চীন সাগরে মার্কিন বি-৫২ যুদ্ধবিমান আটকাল চিন


চলতি সপ্তাহে দক্ষিণ চিন সাগরে মার্কিন বিমান বাহিনীর বি-৫২ যুদ্ধবিমানকে 'অসুরক্ষিত' ভাবে আটকে দেয় চীনা বিমান বাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান।
বি-৫২ বিমানটি আন্তর্জাতিক আকাশসীমায় বৈধভাবে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছিল।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "রাতের ইন্টারসেপ্টের সময় পিআরসি পাইলট অনিরাপদ এবং অ-পেশাদার পদ্ধতিতে উড়েছিল, অনিয়ন্ত্রিত অত্যধিক গতিতে বন্ধ করে, বি-52-এর নীচে, সামনে এবং 10 ফুটের মধ্যে উড়ে গিয়ে দুর্বল এয়ারম্যানশিপ প্রদর্শন করেছিল, উভয় বিমানকে ঝুঁকির মধ্যে ফেলেছিল।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "আমরা উদ্বিগ্ন যে এই পাইলট সংঘর্ষের কতটা কাছাকাছি এসেছিলেন সে সম্পর্কে অবগত ছিলেন না।

কমান্ডের মতে, মঙ্গলবার রাতটি ছিল বাধা দেওয়ার সময়।
২০২১ সালের শরৎ থেকে এ ধরনের ১৮০টিরও বেশি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।
যেখানেই আন্তর্জাতিক আইন অনুমতি দেবে, সেখানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নিরাপদে ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে উড়ান, নৌযাত্রা এবং পরিচালনা অব্যাহত রাখবে।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, "যেখানেই আন্তর্জাতিক আইন অনুমতি দেবে, আমেরিকা সেখানে নিরাপদে ও দায়িত্বশীলভাবে বিমান চালানো, জাহাজ চালানো এবং পরিচালনা চালিয়ে যাবে।
 

Walton Ads