ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় একদিনে অন্তত ১০০টি স্থানে বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। শুক্রবার (২৩ মে) এই হামলা চালানো হয়, যা শনিবার (২৪ মে) এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। হামলার লক্ষ্য ছিল ফিলিস্তিনি যোদ্ধা, টানেল, অবকাঠামোসহ অন্যান্য স্থাপনা। এসব হামলায় ৭০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

গাজার খান ইউনিসে একটি ভয়াবহ হামলায় এক নারী চিকিৎসকের ১০ সন্তানের মধ্যে ৯ জন নিহত হয়েছেন। চিকিৎসক আলা আল-নাজার নাসের হাসপাতালে কর্মরত ছিলেন। হামলার সময় তিনি কর্মস্থলে থাকলেও তার স্বামী ও সন্তানরা বাড়িতে ছিলেন। হামলায় তার স্বামী এবং ১১ বছর বয়সী আরেক সন্তান গুরুতর আহত হয়েছেন।

ব্রিটিশ চিকিৎসক গ্রাহাম গ্রুম জানান, তিনি আহত শিশুটির অস্ত্রোপচার করেন। তার ভাষ্যমতে, আলা আল-নাজার বা তার পরিবার কোনো রাজনৈতিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন না, এমনকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও সক্রিয় ছিলেন না।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, ধ্বংসস্তূপ থেকে পুড়ে যাওয়া শিশুদের মরদেহ উদ্ধার করা হচ্ছে।

জাতিসংঘের তথ্যমতে, গাজায় চলমান যুদ্ধের পাশাপাশি অধিকৃত পশ্চিম তীরেও ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে সহিংসতা অব্যাহত রয়েছে। সেখানে এ পর্যন্ত ৯৩৮ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে ১৯৮ জন শিশু।

এছাড়া, চলতি বছর পশ্চিম তীরে অন্তত ১৩২ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করা হয়েছে এবং প্রায় ৪২ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। ইসরায়েলি সামরিক অভিযানের কারণে নুর শামস, তুলকারেম ও জেনিন শরণার্থী শিবিরে পরিস্থিতি চরম সংকটাপন্ন হয়ে উঠেছে।

news