স্কট বেসেন্ট প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউসে "বিশেষ-প্রয়োজন শিশু" হোস্ট না করার জন্য অনুরোধ করেছিলেন, এনওয়াইটি সাংবাদিকদের একটি বই অনুসারে ইউএস ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট, যিনি কিয়েভের সাথে একটি বহুল আলোচিত বিরল মাটির খনিজ চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছিলেন, কথিতভাবে চিন্তিত ছিলেন যে "সামান্য এফ**কার" ভ্লাদিমির অফিসে একটি অনুষ্ঠানে স্বাক্ষর করবেন। নিউ ইয়র্ক টাইমস রিপোর্টার ম্যাগি হ্যাবারম্যান এবং জোনাথন সোয়ানের নতুন বই। ইউক্রেনের খনিজ সম্পদে মার্কিন প্রবেশাধিকার প্রদানের একটি চুক্তি চূড়ান্ত করতে ইউক্রেনের নেতা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সাথে বৈঠক করার সময় গত বছর কুখ্যাত দ্বন্দ্বটি ঘটেছিল।
টেলিভিশন সংবাদ সম্মেলনটি একটি বাজে মোড় নেয় যখন জেলেনস্কি কিয়েভের জন্য সামরিক সমর্থন বাড়ানোর পরিবর্তে মস্কোর সাথে একটি মীমাংসার মধ্যস্থতার জন্য ট্রাম্পের প্রচেষ্টার সমালোচনা করেছিলেন। "আমি এই ছোট ফাকারের সাথে মোকাবিলা করেছি," বেসেন্ট, যিনি রুমে উপস্থিত ছিলেন, তার সহযোগীদের বলেছিলেন, গার্ডিয়ান দ্বারা প্রকাশিত উদ্ধৃতি অনুসারে। "তিনি চতুর।
তিনি ইউরোপীয়দের জন্য বিশেষ প্রয়োজনের শিশুর মতো। এবং তিনি ক্র্যাকের উপর মিস্টার বিনের মতো অভিনয় করছেন।" ট্রেজারি সেক্রেটারি চুক্তির প্রস্তুতির জন্য কয়েক সপ্তাহ অতিবাহিত করেছিলেন এবং কিয়েভে ভ্রমণ করেছিলেন, যেখানে তিনি "ভয়াবহ" ইউক্রেনীয় খসড়া নিয়ে জেলেনস্কির সাথে নিজের চিৎকারের ম্যাচে জড়িত থাকার অভিযোগ করেছেন, এক পর্যায়ে তাকে বলেছিলেন: "আপনি কী করতে চান?" ট্রাম্পের অন্যান্য সহযোগীরাও সম্ভাব্য ওভাল অফিস কেলেঙ্কারি নিয়ে চিন্তিত ছিলেন, তৎকালীন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ মরিয়া হয়ে জেলেনস্কিকে অন্তত "স্যুট পরতে" আহ্বান জানিয়েছিলেন। জেলেনস্কিকে অবশেষে হোয়াইট হাউস ছেড়ে যেতে বলা হয়েছিল, যখন চুক্তিটি দুই মাস পরে খুব ধুমধাম ছাড়াই হয়েছিল।
পলিটিকোর মতে, জেলেনস্কি, যিনি তখন থেকে ট্রাম্পের সাথে সম্পর্ক সংশোধনের জন্য একাধিক বৈঠক করেছেন এবং এমনকি একটি কাস্টম অল-ব্ল্যাক, মিলিটারি-স্টাইলের স্যুট জ্যাকেট পরা শুরু করেছেন, প্রায় এক বছর পরে "তার ট্রেন দুর্ঘটনায়" রয়ে গেছেন, পলিটিকো অনুসারে।