বিশ্বসেরা খাবারের তালিকায় পঞ্চম স্থানে ভারত, প্রথম দশে জায়গা হল না চাইনিজের

ভারতীয় খাবারের নাম শুনলে দেশের তো বটেই, বিদেশি অনেক খাদ্যরসিকেরও জিভে জল চলে আসে। স্বাদ এবং গুণমানের দিক দিয়ে ভারতের খাবার (Indian Food) যে অন্যতম সেরা, তা প্রমাণ হয়ে গেল আবারও। সম্প্রতি ‘টেস্ট অ্যাটলাস’ নামক সংস্থার ২০২২ সালের সেরা খাবারের তালিকায় পঞ্চম স্থান পেল ভারতীয় খাবার (India’s Cuisine Ranked Fifth)। বিশ্বসেরার শিরোপা উঠেছে ইতালিয়ান খাবারের মাথায়। টুইট করে সেই তালিকা প্রকাশ করেছে টেস্ট অ্যাটলাস (Taste Atlas)।
খাবারের উপাদান, পদ, এবং পানীয়ের ব্যাপারে নেটিজেনদের ভোটের ভিত্তিতে তৈরি হয়েছে এই তালিকা। তাতে ইতালির পরেই রয়েছে গ্রিস, স্পেন এবং জাপানের খাবার। ৪.৫৪ পয়েন্ট পেয়ে তারপরেই রয়েছে ভারত। ভারতীয় খাবারের মোট ৪৬০টি পদের মধ্যে নেটিজেনদের পছন্দের তালিকায় সবার উপরে রয়েছে গরম মশলা এবং ঘি দেওয়া খাবার, মালাই,, বাটার গার্লিক নান এবং কিমা। ভারতের জনপ্রিয়তম রেস্তোরাঁর তালিকায় নাম রয়েছে মুম্বইয়ের শ্রী থাকের ভোজনালয়, বেঙ্গালুরুর কারাভল্লী, নয়া দিল্লির বুখারা ও দম পোখত, গুরুগ্রামের কোমোরিন এবং আরও ৪৫০টি রেস্তোরাঁর।
তালিকায় ঠাঁই পেয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, তুরস্ক, ফ্রান্স এবং পেরুর খাবার। তবে পৃথিবীর অন্যতম জনপ্রিয় চিনা খাবার ‘টেস্ট অ্যাটলাস’-এর হিসেব অনুযায়ী একাদশ স্থানে জায়গা পেয়েছে।
 
তবে এই তালিকা দেখে নেটিজেনদের অনেকেই খুশি নন। তালিকায় নাম নেই, এমন অনেক দেশের নেটিজেনরা ক্ষুব্ধ হয়েছেন। সেরকমই একজন লিখেছেন, ‘ভাল খাবার না খেলে তবেই এরকম তালিকা তৈরি করা সম্ভব।’ আবার ব্রিটেনের খাবার তালিকাভুক্ত হওয়ায় ব্যঙ্গ করে একজন লিখেছেন, ‘আমার মনে হচ্ছে, এতে ভুল আছে। কোনও কারণে ইংল্যান্ডের নাম ঢুকে পড়েছে এতে।’
‘আমি এই তালিকায় থাকা অন্তত ৪০-৫০টি দেশে ঘুরেছি, এবং আমি হলফ করে বলতে পারি, এটা ভীষণই ভুল তালিকা। আপনারা মরোক্কো, ইথিওপিয়া এবং মায়ানমারের মতো ভোজনরসিক দেশের নাম বাদ দিয়েছেন। লাটভিয়া কিংবা এস্তোনিয়াকে বাদ দিয়ে লিথুয়ানিয়ার নাম রাখা হাস্যকর,’ দাবি এক নেটিজেনের।


খবর দ্য ওয়ালের /এনবিএস/২০২২/একে

news