ঢাকা, শুক্রবার, মার্চ ১৪, ২০২৫ | ৩০ ফাল্গুন ১৪৩১
Logo
logo

উইঘুর নিপীড়নের প্রতিবাদে পথনাটক ব্যারেন বিপ্লব মঞ্চস্থ


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০৫ এপ্রিল, ২০২৩, ১০:০৪ পিএম

উইঘুর নিপীড়নের প্রতিবাদে পথনাটক ব্যারেন বিপ্লব মঞ্চস্থ

 উইঘুর নিপীড়নের প্রতিবাদে পথনাটক ব্যারেন বিপ্লব মঞ্চস্থ

পূর্ব তুর্কিস্তানের ৫ এপ্রিল ব্যারেন বিপ্লব দিবস উপলক্ষে নিহতদের স্মরণ ও চীনের সংখ্যালগু উইঘুর নির্যাতনের প্রতিবাদে বুধবার (৫ এপ্রিল) বিকাল সাড়ে ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে পথনাটক  ব্যারেন বিপ্লব মঞ্চস্থ হয়।

চীনের উইঘুর মুসলমানদের সাংস্কৃতিক প্রতিকূলতা, হুমকি ও নিপীড়নের প্রতিবাদে সামাদ ভূঁইয়া এবং তার দল এই পথনাটকটি মঞ্চস্থ করে।

ব্যারেন বিপ্লব দিবসটি আন্তর্জাতিকভাবে পালিত উইঘুর জনগোষ্ঠি এই দিবসে নিহতদের স্মরণ করে।  ১৯৯০ সালের ৫ এপ্রিল চীনের ব্যারেন শহরের সংখ্যালঘু উইঘুরদের যৌক্তিক আন্দোলনে প্রায় এক হাজার উইঘুরকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছিল।

এই পথনাটকের আয়োজন করে ওপেন ডায়ালগ বাংলাদেশ (ওডিবি) নামের একটি সংগঠন যারা বাংলাদেশে দীর্ঘদিন ধরে উইঘুরদের নিপীড়নের প্রতিবাদে কাজ করে আসছে। এতে অভিনয় করেন- আব্দুর রহমান রাকিব, আশরাফুল হাবীব, সুমি আক্তার, নাবিল মাহমুদ সাব্বির, আবিদা সুলতানা, রমজান মিয়া, রিফাত আলম এবং সামাদ ভুঞা প্রমুখ।

এনবিএস/ওডে/সি