এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ০৯ এপ্রিল, ২০২৩, ১২:০৪ পিএম
বার্কিনা ফাসোতে সশস্ত্র গ্রুপের হামলায় নিহত ৪৪
‘সশস্ত্র সন্ত্রাসী গ্রুপগুলোর’ হামলায় আফ্রিকার দেশ বার্কিনা ফাসোর উত্তরপূবের নাইজার সীমান্তের কাছে বিপুল সংখ্যক লোক নিহত হয়েছে। একজন আঞ্চলিক গভর্নর গত শনিবার এ কথা জানান।
সাহেল অঞ্চলের গভর্ণর রোডেলফ সোঘাম বলেন, বৃহস্পতিবার রাতে কাউরাকোউ ও টন্ডোবি গ্রামে এ হামলায় নিহতরা সবাই অসামরিক লোক। এ সময় আহত হয়েছেন অনেকেই। তিনি বলেন, এরমধ্যে কাউরাকোউতে ৩১ জন ও টন্ডোবিতে ১৩ জন নিহত হয়েছেন।
গভর্নর আশ্বাস দেন যে, সেনাবাহিনীর অভিযানে সশস্ত্র গ্রুপগুলোকে দমন করা হবে। এছাড়া অঞ্চলটিতে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। সাহেল অঞ্চলের গরিব দেশ বার্কিনো ফাসোতে ৭ বছর ধরে সশস্ত্র গ্রুপগুলোর হামলা চলছে। এসব গ্রুপ আল-কায়েদা ও আইএসের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বলে খবরে বলা হয়েছে।
গত সেপ্টেম্বর মাসে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্যাপ্টেন ইব্রাহিম ট্রাওর ক্ষমতায় আসার পর দেশটিতে এটি হলে সবচাইতে মারাত্মক হামলার ঘটনা।
গত ফেব্রুয়ারি মাসে দেশটির দূর উত্তরের ডিউতে এক হামলায় ৫১ সেনা নিহত হয়। সেতেংগা গ্রামের কাছে সর্বশেষ দু’গ্রামের হামলার ঘটনা ঘটল। গত জুনের ওই হামলায় সেতেংগা গ্রামে ৮৬ জন অসামরিক লোক নিহত হয়। এটি ছিল দেশটিতে চলা সহিংসতার সবচ্ইাতে রক্তক্ষয়ী ঘটনা।
চলতি বছরের শুরুতে হামলা বেড়ে যাওয়ায় চলতি সপ্তাহে দেশটির সামরিক প্রধান সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান চালানোর সংকল্প ঘোষণা করেন।
এনবিএস/ওডে/সি