এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ০৫ আগস্ট, ২০২৩, ০৬:০৮ পিএম
নাগরিকদের দ্রুত লেবানন ছাড়ার পরামর্শ সৌদি আরবের
লেবাননে কয়েকটি সশস্ত্র গোষ্ঠী নিজেদের মধ্যে সংঘর্ষ চলছে। এ দ্বন্দ্বের কারণে পরামর্শ দিয়েছে দিয়েছে রিয়াদ ।
এছাড়া যেসব জায়গায় সংঘর্ষ হয়েছে সেসব জায়গায় না যেতেও সতর্ক করে দিয়েছে লেবানস্থ সৌদির দূতাবাস। মাইক্রো ব্লগিং সাই এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া সতর্কতা বার্তায় দূতাবাস বলেছে, লেবাননে যে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা রয়েছে সেটি যেন সবাই মেনে চলেন।
তবে সতর্কতা অবলম্বনের পরও যদি লেবাননে সৌদির কোনো নাগরিক সমস্যায় পড়েন তাহলে তাদের দুটি নাম্বারে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।
এর আগে গত ১ আগস্ট যুক্তরাজ্যও লেবাননে ভ্রমণের ক্ষেত্রে সতর্কতা জারি করেছিল। দেশটি নাগরিকদের সতর্কতা দিয়ে জানায়, লেবাননের দক্ষিণ দিকে ফিলিস্তিনিদের ইন এল-হিলওয়েহ উদ্বাস্তু শিবিরের দিকে কোনো প্রয়োজন ছাড়া যেন কেউ না যায়।
গত ২৯ জুলাই এই উদ্বাস্তু শিবিরে ফাতাহ ও অন্যান্য সশস্ত্র দলগুলোর মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে। এতে এখন পর্যন্ত ১৩ জন নিহত হয়েছেন। নিহতের সবাই সশস্ত্র গোষ্ঠীর সদস্য।
লেবাননে ফিলিস্তিনি উদ্বাস্তুদের যে ১২টি শিবির আছে তার মধ্যে ইন এল-হিলওয়েহ সবচেয়ে বড়। জাতিসংঘের উদ্বাস্তু বিষয়ক সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, এসব ক্যাম্পে ৮০ হাজার থেকে শুরু করে আড়াই লাখ উদ্বাস্তু বসবাস করে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি