এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৬ আগস্ট, ২০২৩, ০৮:০৮ পিএম
নারীর অশালীন ছবি ছড়ানোয় সাবেক প্রেমিককে ১২০ কোটি ডলার জরিমানা
যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের একটি আদালত ‘রিভেঞ্জ পর্ন’ এর শিকার হওয়া এক নারীর সাবেক প্রেমিকের বিরুদ্ধে ১২০ কোটি ডলার অর্থদণ্ড দিয়েছে। আদালতে এ সম্পর্কিত নথিপত্রে ওই নারীর নাম শুধু ‘ডিএল’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। তিনি ২০২২ সালে তার সাবেক প্রেমিকের বিরুদ্ধে মামলাটি করেছিলেন।
‘রিভেঞ্জ পর্ণ’ বা প্রতিশোধমূলক পর্ণ হচ্ছে যৌন মিলনের ভিডিও বা ছবি অনুমতি ছাড়াই অনলাইনে প্রকাশ করা। যার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে, সঙ্গীকে বেকায়দায় ফেলা।
আদালতে করা অভিযোগে ওই নারী জানান, সম্পর্ক ছিন্ন হওয়ার পর তার সাবেক প্রেমিক সাধারণ মানুষের কাছে তাকে অপমান ও ঘৃণার পাত্র করার অংশ হিসেবে তাদের পূর্বের ঘনিষ্ঠ মুর্হুতের অশালীন ছবি বিভিন্ন পর্ন ওয়েবসাইটে ছড়িয়ে দেন।
এই মামলায় নারীর আইনজীবীরা আদালতের কাছে মূলত ১০০ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার রায় প্রার্থনা করেছিলেন। আইনজীবীরা নারীর অশালীন ছবি ইন্টারনেটে ছড়িয়ে দেওয়ার বিষয়টিকে ভুক্তভোগীকে একত্রে মানসিক, গৃহ ও যৌন নির্যাতন বলে গণ্য করতে আদালতের কাছে আর্জি জানান।সূত্র: এশিয়া নেট নিউজ বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি