এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০১:০৯ পিএম
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরখাস্ত, নতুন দায়িত্ব পেলেন উমর
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওলেক্সি রেজনিকভকে বরখাস্ত করেছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। রেজনিকভ ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরু হওয়ার আগে থেকেই প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদে ছিলেন।
রোববার রাতে দেওয়া ভিডিও ভাষণে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে বরখাস্তের ঘোষণা দিয়ে জেলেনস্কি বলেন, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে ‘নতুন করে অগ্রসর’ হওয়ার সময় এসেছে। ওলেক্সি রেজনিকভকের স্থলে ইউক্রেনের স্টেট প্রোপার্টি ফান্ড পরিচালক রুস্তেম উমেরভকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী নিয়োগ দিয়েছেন তিনি।
ইউক্রেনীয় মিডিয়ার ধারণা, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ হারানো ওলেক্সি রেজনিকভ (৫৭) লন্ডনে কিয়েভের নতুন রাষ্ট্রদূত হবেন। কারণ ব্রিটেনের সিনিয়র রাজনীতিবিদদের সঙ্গে তার সুসম্পর্ক রয়েছে। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে তার বরখাস্ত হওয়ার বিষয়টি বেশ কিছুদিন ধরেই প্রত্যাশিত ছিল। গত সপ্তাহে রেজনিকভ সাংবাদিকদের বলেছিলেন, প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি যদি তাকে অন্য কোনও দায়িত্বে কাজ করার সুযোগ দেন তবে তিনি সম্ভবত রাজি হবেন।
যুদ্ধের ফ্রন্টলাইনে অগ্রগতি ধীর হলেও শীর্ষ ইউক্রেনীয় জেনারেলরা রোববার দাবি করেন যে, রাশিয়ার সেনাদের গড়া প্রতিরোধ ব্যবস্থার সবচেয়ে শক্তিশালী ধাপটি ভেঙে ফেলেছে ইউক্রেনের সৈন্যরা। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি