ঢাকা, বুধবার, মার্চ ১২, ২০২৫ | ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Logo
logo

কানাডার আবাসন সংকট সমাধানে সময় লাগবে কয়েক বছর


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৭:০৯ পিএম

কানাডার আবাসন সংকট সমাধানে সময় লাগবে কয়েক বছর

 কানাডার আবাসন সংকট সমাধানে সময় লাগবে কয়েক বছর

 কানাডার আবাসন সংকট সমাধানে সময় লাগতে পারে কয়েক বছর। এমনকি আবাসন নির্মাণ কাজ যদি গত ৮০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে উচ্চতায় পৌঁছায়, তারপরও এই সময় লাগবে। কানাডার অর্থমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড এ কথা জানিয়েছেন।

এমনকি চলমান আবাসন সংকট কানাডিয়ান সরকারের জনপ্রিয়তাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

সাশ্রয়ী মূল্যের আবাসন সংকট যা কানাডিয়ান সরকারের জনপ্রিয়তাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে তা সমাধান করতে কয়েক বছর সময় লাগবে বলে দেশটির অর্থমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড শনিবার বলেছেন। এমনকি নির্মাণকাজ যদি ৮০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছায় তারপরও এই সময় লাগবে।

রয়টার্স বলছে, আবাসন সংকট নিয়ে যে চ্যালেঞ্জ দেখা দিয়েছে, সেটি এই মন্তব্যের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর লিবারেল প্রশাসনের একজন সিনিয়র সদস্য স্বীকার করে নিয়েছেন। জনমত জরিপে কানাডার ক্ষমতাসীন লিবারেল গোষ্ঠী তাদের প্রতিদ্বন্দ্বী কনজারভেটিভদের চেয়ে পেছনে রয়েছে।

মূলত উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি এবং বাড়ির দাম বৃদ্ধির জন্য অটোয়া তথা কেন্দ্রীয় সরকারকে দায়ী করে আসছেন কনজারভেটিভরা। কানাডায় আবাসনের বিষয়টি প্রধানত দেশটির ১০টি প্রদেশের পাশাপাশি প্রধান প্রধান পৌরসভাগুলোর দায়িত্বের মধ্যে পড়ে। অন্যদিকে এই বিষয়ে অটোয়ার ভূমিকা নীতি পরামর্শমূলক এবং আর্থিক প্রণোদনার মধ্যে সীমাবদ্ধ।

স্থানীয় সময় শনিবার ফ্রিল্যান্ড বলেন, ‘এই কাজে আমাদের সবাইকে লাগবে,  ফেডারেল সরকার এবং প্রদেশ, শহর ও নগর, বেসরকারি খাত এবং অলাভজনক সংস্থাসহ সবাইকে অভিন্ন কারণে একসাথে কাজ করতে হবে, আর সেটিও কয়েক সপ্তাহ বা মাস নয়, বছরের পর বছর কাজ করতে হবে।’

মন্ট্রিয়ালে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘কানাডায় ক্রমবর্ধমান ভাবে প্রয়োজনীয় বাড়িগুলো নির্মাণের জন্য আরেকটি বড় ধরনের জাতীয় প্রচেষ্টার প্রয়োজন হবে।’ তার মতে, সংকট মেটাতে কানাডাকে এমন গতি এবং স্কেলে বাড়ি তৈরি করতে হবে যা ১৯৪০ এবং ১৯৫০ এর দশকের পর থেকে আর দেখা যায়নি।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি