এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৬:০০ পিএম
পশ্চিমা গণমাধ্যমের কোমার অভিযোগ ভিডিও প্রকাশ করে উড়িয়ে দিলেন চেচেন নেতা
রাশিয়ার চেচেন প্রজাতন্ত্রের প্রধান রমজান কাদিরভ রবিবার বৃষ্টিতে হাঁটার একটি ভিডিও প্রকাশ করেছেন। এই সপ্তাহের শুরুতে, বেশ কয়েকটি ইউক্রেনীয় এবং পশ্চিমা গণমাধ্যম জানিয়েছে যে তিনি কিডনি রোগের কারণে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন এবং "কোমায় পড়ে গিয়েছিলেন"।
টেলিগ্রাম পোস্টে বৃষ্টির মধ্যে হাঁটতে হাঁটতে নিজের একটি ভিডিও তুলে ধরে চেচেন নেতা লিখেছেন, "ইন্টারনেটে মিথ্যা থেকে সত্য বলতে অক্ষম এমন কাউকে আমি খোলাখুলিভাবে হাঁটতে এবং মাথা পরিষ্কার করার পরামর্শ দিচ্ছি। তিনি আরও বলেন, 'বৃষ্টি অসাধারণভাবে প্রাণবন্ত করে তোলে।
শুক্রবার, ইউক্রেনের সংবাদ সংস্থা ওবোজ্রেভাটেল দাবি করেছে যে কাদিরভ "কোমায় পড়ে গেছেন", ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থার একজন মুখপাত্র আন্দ্রে ইউসভের উদ্ধৃতি দিয়ে, যিনি দাবি করেছেন যে চেচেন নেতা তার "বিদ্যমান অসুস্থতার অবনতি" দেখেছেন, যার ফলে তার "গুরুতর অবস্থা" হয়েছে।
ইউসভ যোগ করেছেন যে ইউক্রেনীয় গোয়েন্দা সংস্থা "চিকিৎসা ও রাজনৈতিক বৃত্তের বিভিন্ন সূত্রের" মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
নিউইয়র্ক পোস্ট এবং ওয়াশিংটন এক্সামিনার সহ পশ্চিমা মিডিয়া আউটলেটগুলি এই গুজবগুলি ভাগ করে নিয়েছে। পোস্ট আরও এগিয়ে গিয়ে একজন কাজাখ সাংবাদিকের উদ্ধৃতি দিয়ে দাবি করে যে, চেচেন নেতাকে বিষ প্রয়োগ করা হয়েছিল এবং তার "গুরুতর কিডনি সমস্যা" ছিল।
কাদিরভকে বারবার তার স্বাস্থ্য সম্পর্কে গুজব উড়িয়ে দিতে হয়েছে। চেচেন নেতার মতে, মার্চ মাসে, তাঁর বহন করা একটি ছোট যন্ত্রের মাধ্যমে একই ধরনের গুজব ছড়িয়ে পড়ে, যা একটি বৈদ্যুতিন মুসলিম প্রার্থনা কাউন্টারে পরিণত হয়েছিল।
সেই সময় কাদিরভ বলেন, "আমি বেঁচে আছি এবং লাথি মারছি।" তিনি আরও বলেন, "এই ফ্যান্টাসি তত্ত্বের লেখকদের জন্য একজন চিকিৎসকের প্রয়োজন।