এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৩ অক্টোবর, ২০২৩, ০৭:১০ পিএম
নিচ্ছিদ্র সীমান্ত মোকাবেলার পরিকল্পনা প্রকাশ করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা
মাদক ও অপরাধ নিয়ে জাতিসংঘের কার্যালয়ের সমালোচনার মুখে দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রপতি সিরিল রামাফোসা বলেছেন- সম্প্রতি প্রতিষ্ঠিত বর্ডার ম্যানেজমেন্ট অথরিটি -বিএমএ দেশের সীমান্তের অখণ্ডতা বজায় রাখার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
তাঁর সাপ্তাহিক নিউজলেটারে রামাফোসা বলেন, দেশের সীমান্ত সু-পরিচালিত ও সুরক্ষিত রাখা দেশের নিরাপত্তা ও উন্নয়নের জন্য অপরিহার্য।
দক্ষিণ আফ্রিকা এবং বতসোয়ানা, লেসোথো, মোজাম্বিক, নামিবিয়া, এসওয়াতিনি এবং জিম্বাবুয়ের মধ্যে স্থল সীমানা ৪৮০০ কিলোমিটারেরও বেশি দীর্ঘ।
দেশে ৫৩টি স্থল প্রবেশপথ, ১১টি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এবং আটটি সমুদ্রবন্দর রয়েছে। সেনাবাহিনীর পাশাপাশি এই প্রবেশ পয়েন্টগুলি সুরক্ষিত করার জন্য বিএমএ শত শত সীমান্ত টহল এজেন্ট নিয়োগ করেছে।
ইউনাইটেড নেশনস অফিস অন ড্রাগস অ্যান্ড ক্রাইম দ্বারা 2023 সালের ওয়ার্ল্ড ড্রাগ রিপোর্টের জুন প্রকাশনায় প্রকাশিত হয়েছে যে দক্ষিণ আফ্রিকা মানব পাচার, মাদক ও ছোট অস্ত্র চোরাচালান এবং অন্যান্য ধরনের আন্তঃদেশীয় অপরাধের সাথে জড়িত সংগঠিত অপরাধমূলক নেটওয়ার্কগুলির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ট্রানজিট রুট হয়ে উঠেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকা, এই অঞ্চলের অর্থনৈতিক ইঞ্জিন, বিশেষত দক্ষিণ আফ্রিকান উন্নয়ন সম্প্রদায় -এসএডিসি অঞ্চল থেকে অনিবন্ধিত অর্থনৈতিক অভিবাসীদের আকর্ষণ করে চলেছে।
রামাফোসা বলেছিলেন- সরকার আন্তর্জাতিক কনভেনশন অনুসারে শরণার্থী এবং আশ্রয়প্রার্থীদের অধিকার সমুন্নত রাখার প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে সচেতন ছিল এবং একই সাথে সংগঠিত অপরাধমূলক নেটওয়ার্কের বিরুদ্ধে দেশের সীমানা সুরক্ষিত করেছিল।
"এটি ইতিমধ্যে সম্পদ ও জনসেবায় চাপ সৃষ্টি করে এবং সামাজিক অস্থিরতাকে আরও বাড়িয়ে তোলে। সাম্প্রতিক বছরগুলিতে বিদেশী বিরোধী মনোভাবের ফলে সহিংসতা ও হয়রানির ঘটনা ঘটেছে। "
তিনি বলেন, অভিবাসনের মর্যাদা নির্বিশেষে বিদেশী নাগরিকদের বিরুদ্ধে সমস্ত ধরনের সহিংসতার নিন্দা করা উচিত।
রামাফোসা বলেন, 'যারা দক্ষিণ আফ্রিকায় আশ্রয় নিয়েছে বা যারা এখানে থাকতে ও কাজ করতে চায় তারা অভিবাসন বিধি সাপেক্ষে এবং তাদের অবশ্যই দেশের আইন মেনে চলতে হবে।
রামাফোসা এবং জিম্বাবুয়ের রাষ্ট্রপতি এমারসন মানানগাগুয়া দুই দেশের মধ্যে প্রাথমিক সীমান্ত পোস্টের দক্ষতা বাড়ানোর জন্য গত সপ্তাহে বেইটব্রিজ সীমান্ত পোস্ট পরিদর্শন করেছেন।