ঢাকা, শনিবার, এপ্রিল ১৯, ২০২৫ | ৬ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

ইইউ দেশের পার্লামেন্টে জেলেনস্কির ভাষণ বাতিল


এনবিএস ওয়েবডেস্ক     প্রকাশিত:  ১৩ অক্টোবর, ২০২৩, ০৮:১০ পিএম

ইইউ দেশের পার্লামেন্টে জেলেনস্কির ভাষণ বাতিল

ইইউ দেশের পার্লামেন্টে জেলেনস্কির ভাষণ বাতিল

ইইউ সদস্য দেশে সফরকালে ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির জেলেনস্কি রোমানিয়ার সংসদে ভাষণ দেননি। স্থানীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বক্তৃতাটি হঠাৎ করে বাতিল করা হয়। 

জি4মিডিয়া প্রাথমিকভাবে জানিয়েছে, মঙ্গলবার সংসদের দুই কক্ষের যৌথ পূর্ণাঙ্গ অধিবেশনের সময় বিকাল ৫টায় নির্ধারিত জেলেনস্কির ভাষণটি সংসদীয় নেতাদের দ্বারা বাতিল বা স্থগিত করা হয়েছিল, কিছু সূত্র বাতিলের কারণ হিসাবে নিরাপত্তা উদ্বেগের কথা উল্লেখ করে।

রোমানিয়ান চেম্বার অফ ডেপুটিসের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আলফ্রেড সিমোনিস পরে অ্যাগারপ্রেসকে বলেছিলেন যে তিনি জানেন না কেন জেলেনস্কির ভাষণ বাতিল করা হয়েছে, তবে আইন প্রণেতারা শেষ পর্যন্ত ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতির বক্তৃতার পরিকল্পনার জন্য দায়ী ছিলেন না।

"আমরা রাষ্ট্রপতি জেলেনস্কির কর্মসূচি তৈরি করছি না", সিমোনিস জোর দিয়ে বলেন, সংসদে তাঁর উপস্থিতি বাতিল করার সিদ্ধান্তটি চেম্বার অফ ডেপুটিস থেকে উদ্ভূত হয়নি। তিনি বলেন, "মিঃ জেলেনস্কির কর্মীদের দ্বারা করা পরিবর্তনের জন্য আমি উত্তর দিতে পারি না।"

সিমোনিস অবশ্য জোর দিয়েছিলেন যে জেলেনস্কির পরিকল্পনা পরিবর্তনের কারণটির "কিছু চরমপন্থীদের" হুমকির সাথে কোনও সম্পর্ক নেই।

এই কর্মকর্তা ডেপুটি ডায়ানা সোসোয়াকার মন্তব্যের কথা উল্লেখ করেছেন বলে মনে হচ্ছে, যিনি মঙ্গলবার রোমানিয়ান সংসদকে বলেছিলেন যে জেলেনস্কির "রোমানিয়ায় কোনও কাজ নেই" এবং ইউক্রেনীয় নেতাকে নাৎসি বলে অভিযুক্ত করেছেন।

তিনি ইউক্রেনের "চুরি করা" অঞ্চল সহ "আসল" রোমানিয়াকে চিত্রিত করে একটি মানচিত্রও তৈরি করেছিলেন। "আমাদের অঞ্চল ফিরিয়ে দিন, মিঃ জেলেনস্কি", সোসোয়াকা দাবি করে বলেন, কিয়েভ ইউক্রেনে রোমানীয় ভাষা ও গির্জা নিষিদ্ধ করে এবং রোমানীয় শিশুদের "হত্যা" করে রোমানীয় নাগরিকদের উপর দমন-পীড়ন চালাচ্ছে।

রোমানিয়ার আইনপ্রণেতার সঙ্গে বৈঠকের পর জেলেনস্কি সাংবাদিকদের বলেন, তিনি কখনও রোমানিয়ার আইনপ্রণেতাদের উদ্দেশ্যে কথা বলতে চাননি। ইউরোপীয় প্রাভদা নিউজ আউটলেট তাকে উদ্ধৃত করে বলেছে, "আমি আমাদের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে এবং রাষ্ট্রপতি ইয়োহানিসের সাথে কৌশল নিয়ে আলোচনা করতে রোমানিয়ার জনগণের কাছে সফরে এসেছি।"

রাষ্ট্রপ্রধান যোগ করেছেন যে তিনি রোমানিয়ার প্রধানমন্ত্রী, সংসদীয় চেম্বারের নেতা এবং বিধায়কদের সাথে দেখা করার পরিকল্পনা করেছেন, তবে তার একটি প্রস্তুত বক্তৃতা নেই। "সম্ভবত কেউ এর বিরুদ্ধে, কিন্তু আমি এটি প্রদান করতে প্রস্তুত ছিলাম না।  তিনি আরও বলেন, পরের বার এটি করতে পেরে তিনি "আনন্দিত" হবেন।