ঢাকা, মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫ | ৯ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

কেন ফিলিস্তিনিদের নিয়ে যাচ্ছে না আরব দেশগুলো: যা বললেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী


এনবিএস ওয়েবডেস্ক     প্রকাশিত:  ১৯ অক্টোবর, ২০২৩, ০৫:১০ পিএম

কেন ফিলিস্তিনিদের নিয়ে যাচ্ছে না আরব দেশগুলো: যা বললেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী

কেন ফিলিস্তিনিদের নিয়ে যাচ্ছে না আরব দেশগুলো: যা বললেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী

রিপাবলিকান রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী নিকি হ্যালি আসন্ন ইসরায়েলি স্থল আক্রমণের প্রত্যাশায় গাজা থেকে বেসামরিক নাগরিকদের তাদের বাড়িঘর খালি করতে না দেওয়ার জন্য ইসলামী দেশগুলির সমালোচনা করেছেন। তিনি ইরানের পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে সাবেক রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামা এবং বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকেও আক্রমণ করেন এবং তেহরানকে হামাস ও হিজবুল্লাহকে শক্তিশালী করার জন্য অভিযুক্ত করেন।এখবর জানিয়েছে ইন্ডিয়ান গণমাধ্যম এনডিটিভি।

তিনি বলেন, 'আমাদের ফিলিস্তিনি নাগরিকদের বিশেষ করে দুর্বল মানুষদের নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়া উচিত, কারণ তারা এটা চায়নি। কিন্তু আরব জাতিগুলো কোথায়? তারা গেল কোথায়? কাতার কোথায় অবস্থিত? লেবানন কোথায় অবস্থিত? জর্ডান কোথায় অবস্থিত? মিশর কোথায় অবস্থিত? আপনি কি জানেন যে, মিশরের জন্য আমাদের বার্ষিক সাহায্য এক বিলিয়ন ডলারের বেশি? কেন তারা দরজা খুলছে না? কেন তারা ফিলিস্তিনিদের গ্রহণ করছে না? সিএনএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হ্যালি এ কথা বলেন।

"তুমি বুঝতে পারছ কেন? কারণ তারা জানে যে তারা তাদের মূল্যায়ন করতে পারে না এবং তাদের সম্প্রদায়ের মধ্যে হামাসকে চায় না। তাহলে কেন ইস্রায়েল তাদের আশেপাশে রাখতে চাইবে? সুতরাং আসুন পরিস্থিতি সম্পর্কে সরাসরি কথা বলি। তিনি বলেন, 'আরব দেশগুলো ফিলিস্তিনিদের সাহায্য করছে না কারণ তারা জানে না কে সঠিক, কে ভালো এবং কে মন্দ, এবং তারা তাদের দেশে তা চায় না।
হ্যালি অনুমান করেছিলেন- এই ইসলামী দেশগুলি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে অভিযুক্ত করবে।

তারা এসে আমেরিকাকে দোষ দেবে। তারা ইস্রায়েলের উপর দোষ চাপাতে আসবে। আর প্রতারিত হবেন না, কারণ তারা ইচ্ছা করলে সবকিছু মেরামত করার ক্ষমতা রাখে। হামাসকে অবিলম্বে তাদের কার্যক্রম বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়ার ক্ষমতা তাদের রয়েছে। হ্যালি বলেন, 'হামাসের সেই ব্যক্তিদের চলে যেতে বলার ক্ষমতা রয়েছে।
কিন্তু, তুমি কি জানো? কাতার হামাস ও তার নেতৃত্বের সঙ্গে সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে। ইরান নীরব থাকাকালীন এই সমস্ত কিছুর জন্য অর্থায়ন অব্যাহত রাখবে। কে চুপ করে থাকে? এই আরব জাতিগুলির প্রত্যেকটিই নীরব থাকবে। কিন্তু ইস্রায়েলের দিকে আঙুল তোলার আশা করুন, এবং এটি আমেরিকার দিকে নির্দেশ করা হবে।

হ্যালি বলেছেন, হামাস তাদের চলে যাওয়া রোধ করার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করবে, কারণ "তারা চায় তাদের সবাই মারা যাক"। "প্রথমত, তারা তাদের মানব ঢাল হিসাবে ব্যবহার করতে চায়। দ্বিতীয়ত, তারা ইসরায়েলকে দোষারোপ করতে চায় এবং মৃত শিশুদের ছবি দেখাতে চায় এবং বলে, দেখুন ইসরায়েল কী করেছে।

তিনি বলেন, তারা এই মুহূর্তে স্বাধীনতাকামীদের থেকে চোখ সরাতে পারে না। হামাসের কার্যকলাপ ছিল অত্যাচারী, নিষ্ঠুর এবং অশুভের ঊর্ধ্বে। তাদের প্রতি ইরানি সরকারের সহায়তা হতাশাজনক। তবে, পিছন ফিরে তাকালে বাইডেন কী করেছিলেন? বাইডেন মুখ ফিরিয়ে ইরান চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার জন্য অনুরোধ করেন। ওবামা প্রথমে এটা করেছিলেন।

আপনি ইরানকে হামাস, হিজবুল্লাহ এবং হুথিদের কার্যকলাপ বাড়ানোর জন্য শক্তিশালী করতে সক্ষম করেছেন। আমরা এগিয়ে গিয়েছিলাম এবং এই নিষেধাজ্ঞাগুলি বাড়িয়েছিলাম, এই প্রক্রিয়ায় ইরানের অর্থনীতিকে ধ্বংস করেছিলাম। কী ঘটে গেল? তিনি বলেন, বাইডেন নিষেধাজ্ঞাগুলি শিথিল করেছেন।

তবে কট্টর রিপাবলিকান রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী নিকি হ্যালি একবারও গাজার শিশুসহ বাসিন্দাদের ওপর দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর বর্বরতা কথা উল্লেখ করেনি।