এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৩, ০৪:১২ পিএম
জমকালো আয়োজনে আফগানিস্তানে গণবিয়ে
ব্যয় কমাতে দলবেঁধে বিয়ের কাজ সেরেছেন ৫০ জোড়া বর-কনে। বিয়ে উপলক্ষে সোমবার কাবুল বিমানবন্দরের কাছে অনুষ্ঠানস্থলে বেশ জমকালো আয়োজন করা হয়।
বিয়ের গাড়ি সাজানো হয় বিভিন্ন রঙে। সাজানো গাড়িতে করেই বর ও কনেকে আনা নেয়া করা হয়েছে। অনুষ্ঠানে শত শত অতিথি উপস্থিত ছিলেন।
সদ্য বিয়ের পিঁড়িতে বসেছেন ১৮ বছর বয়সী রুহুল্লা রেজায়ি। তিনি সংখ্যালঘু হাজারা শিয়া মুসলিম সম্প্রদায়ের সদস্য। তার দৈনিক আয় মাত্র সাড়ে তিনশ আফগানি। এতদিন তিনি নিজের বিয়ের খরচ বহন করতে পারছিলেন না। এএফপিকে তিনি বলেন, আমাদের ঐতিহ্য মেনে যে কোনো বিয়ের আয়োজনে দুই থেকে দেড় লাখ আফগানি (তিন থেকে চার লাখ টাকা) খরচ হয়। কিন্তু এখন মাত্র ১০ থেকে ১৫ হাজার আফগানিতে হয়ে যাবে। এই যুবক আরও বলেন, আমরা আমাদের দুই পরিবার থেকে ৩৫ জনকে দাওয়াত দিয়েছি। অন্য সময়ে হলে এই সংখ্যাটা ৩০০ থেকে ৪০০ জন হতো।
সোমবারের বিয়ের অনুষ্ঠানটি আয়োজন করেছে দাতব্য সংস্থা সালেব ফাউন্ডেশন। বিয়ের পর প্রত্যেক নতুন দম্পতিকে অনুদান হিসেবে এক লাখ ৭৫ হাজার টাকার বেশি দিয়েছে সংস্থাটি। টাকা ছাড়াও নতুন সংসার জীবন শুরু করতে তাদের কেক, টুথপেস্ট, শ্যাম্পু, লোশন, মাদুর, কম্বলের মতো আরও বিভিন্ন জিনিসও দেয়া হয়েছে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি