ঢাকা, সোমবার, এপ্রিল ২১, ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

নির্বাচনী জরিপ বরাবরই ভুল হয়েছে, ইতিমধ্যেই এটিকে ঘুরিয়ে দিয়েছি দাবি বাইডেনের


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০৯ মে, ২০২৪, ১০:০৫ পিএম

নির্বাচনী জরিপ বরাবরই ভুল হয়েছে, ইতিমধ্যেই এটিকে ঘুরিয়ে দিয়েছি দাবি বাইডেনের

নির্বাচনী জরিপ বরাবরই ভুল হয়েছে, ইতিমধ্যেই এটিকে ঘুরিয়ে দিয়েছি দাবি বাইডেনের

যুক্তরাষ্ট্রে আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখে বিভিন্ন সময় নির্বাচনী জরিপে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ভোটারদের সমর্থনে কিছুটা পিছিয়ে আছেন বলা হলেও তা মানতে নারাজ তিনি। সিএনএন’এর এরিন বার্নেটকে দেওয়া এক টেলিভিশন সাক্ষাতকারে বাইডেন বলেন, মার্কিন নাগরিকরা মনে করে তারা জাতি হিসেবে ভাল না থাকলেও ব্যক্তিগতভাবে ভাল অবস্থায় আছে।

মুদ্রাস্ফীতি নিয়ে বাইডেন একমত যে মার্কিনীরা তাদের প্রয়োজনীয় মুদি এবং অন্যান্য আইটেমের বর্ধিত দামে প্রতিদিন সংকটে রয়েছে। তবে বাইডেন বলেন, তাদের খরচ করার মতো টাকা আছে। ‘কর্পোরেট লোভ’কে দায়ী করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, কেউ অতিরিক্ত খরচ করতে চায় যা আমাকে রাগান্বিত করে। 

বাইডেন দাবি করেন, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চাকরি তৈরিতে কখনও সফল হননি এবং আমি কখনও ব্যর্থ হইনি। আমি ১৫ মিলিয়নেরও বেশি চাকরি তৈরি করেছি।

বাইডেন অভিযোগ করে বলেন, ট্রাম্প গণতন্ত্রে বিশ্বাস করেন না। ট্রাম্প, যদি পুনঃনির্বাচিত হন, তার অ্যাটর্নি জেনারেলকে নির্দিষ্ট কিছু লোককে টার্গেট করতে এবং তার সমর্থকদের ‘প্রতিশোধ’ হিসাবে ব্যবহার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। কোনো প্রেসিডেন্ট কখনও এই জাতীয় কিছু বলেছেন? এমন প্রশ্ন তুলে বাইডেন বলেন গণতন্ত্রকে টিকিয়ে রাখতে আমাকে নির্বাচনে জিততে হবে। 

যুক্তরাষ্ট্রের বিশ^বিদ্যালয়গুলোতে ফিলিস্তিনিপন্থী বিক্ষোভকে ‘গণহত্যা জো’ বলা হচ্ছে তা প্রেসিডেন্ট বাইডেন শুনেছেন কি না জানতে চাইলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, প্রতিবাদকারীরা অনেক দূরে চলে গেছে। বাকস্বাধীনতা ও প্রতিবাদ করার বৈধ অধিকার রয়েছে। কিন্তু বিদ্বেষমূলক বক্তব্য ব্যবহার করার বৈধ অধিকার নেই। ইহুদি ছাত্রদের হুমকি দেওয়ার কোনো বৈধ অধিকার নেই। লোকেদের ক্লাসে প্রবেশে বাধা দেওয়ার কোনও বৈধ অধিকার নেই। এটা আইন বিরোধী।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি