এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৮ জুন, ২০২৪, ০২:০৬ পিএম
দিদিয়েরের সেঞ্চুরি, ফ্রান্সের শুভ সূচনা
কোচ দিদিয়ের দেশ্যামের অধীনে ফ্রান্স শততম জয়ের দেখা পেয়েছে। আর এ জয়ে এবারের ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে শুভ সূচনা করেছে বিশ্বকাপের রানার্স আপ দলটি। সোমবার ডি' গ্রুপের ম্যাচে তারা অস্ট্রিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়েছে। গোলটি ছিল আত্মঘাতি।
জয় নিয়ে মাঠ ছাড়লেও এক অস্বস্তি ঘিরে ধরেছে ফ্রান্সকে। হেড করার সময় নাকে আঘাত পেয়েছেন অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপ্পে। আঘাতটা বেশ গুরুতর এবং রক্তাক্ত অবস্থায় মাঠে ছাড়েন তিনি। আশঙ্কা করা হচ্ছে তার নাকে বড় ধরণের আঘাত লেগেছে।
আত্মঘাতি গোলের সুবাদে জয় পেলেও ফ্রান্স মাঠে দারুণ আধিপত্য করেছে। তিন বছর আগে সুইজারল্যান্ডের কাছে হেরে শেষ ষোলো থেকে বিদায় নিলেও জার্মানিতে চলমান টুর্নামেন্টে তারা যে অনেকদূর যাবে তার প্রমাণ তারা রেখেছে।
তবে দুর্ভাগ্য কিলিয়ান এমবাপ্পের। গত বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা এমবাপ্পের সঙ্গে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে কোথায় যেন একটা শত্রুতা রয়েছে। অবাক করার ব্যাপার দ্বিতীয়বারের তিনি ইউরোতে খেলছেন কিন্তু তার নামের পাশে একটা গোলও জমা হয়নি। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে তিনি নিজেকে দুর্ভাগা ভাবতেই পারেন। ৫৮ মিনিটে গোলরক্ষককে একা পেয়েও গোল করতে পারেননি। বল পোস্টের বাইরে দিয়ে চলে যায়। তার এমন মিসে স্টেডিয়ামে উপস্থিত সবাই হতবাক হয়ে যায়।
তবে ফ্রান্স যে গোলটা পেয়েছে সেখানে এমবাপ্পের অবদান ছিল। বল নিয়ে অস্ট্রিয়ার বিপদ সীমার ডান দিক থেকে ঢুকে পড়ে যে ক্রসটা তিনি দিয়েছিলেন তা অস্ট্রিয়ার ওবেরের মাথায় লেগে জালে আশ্রয় নেয়।
এ জয়ের ফলে 'ডি' গ্রুপ থেকে ফ্রান্স দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। সমান পয়েন্ট হলেও গোল পার্থক্যে নেদারল্যান্ডস শীর্ষে রয়েছে। গত রোববার পোল্যান্ডকে তারা ২-১ গোলে হারিয়েছিল। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি