এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২০ জুন, ২০২৪, ০২:০৬ পিএম
শুক্রবার ভোরে কোপার উদ্বোধনী ম্যাচে মাঠে নামছে মেসিরা
অপেক্ষার পালা শেষ। রাত পোহালেই ফুটবল উৎসবে যোগ হচ্ছে কোপা আমেরিকা। সময়টা ফুটবলপ্রেমীদের জন্য সোনায় সোহাগা বলা যায়। একদিকে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ আর অন্য প্রান্তে কোপা আমেরিকা। দক্ষিণ আমেরিকার ফুটবলের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে বাংলাদেশ সময় শুক্রবার ভোর ছয়টায় শুরু হবে কোপা আমেরিকা। উদ্বোধনী দিনে মুখোমুখি হবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা ও কানাডা।
এবারের কোপা আর্জেন্টিনার জন্য বিশেষ এক টুর্নামেন্ট। শিরোপা ধরে রাখার মিশন নিয়ে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা। তাছাড়া দলটির একাধিক খেলোয়াড় এবারের টুর্নামেন্টের মাঝ দিয়ে শেষবার কোপায় খেলছে। তাদের মধ্যে অন্যতম আনহেল দি মারিয়া। এটা তার শেষ কোপা তো বটেই, টুর্নামেন্টে শেষে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানাবেন তিনি।
আর্জেন্টিনা অধিনায়ক লিওনেল মেসিও একই পথের পথিক। তবে শেষ কোপা হলেও, আন্তর্জাতিক ফুটবল এখনই বিদায় জানাচ্ছেন না তিনি। এ মুহুর্তে এ সব চিন্তাভাবনাকে দূরে রাখছেন তিনি। মেসির এখন একমাত্র চিন্তা কোপার শিরোপা ধরে রাখা। এ সম্পর্কে তিনি বলেন, আমার সব চিন্তা ভাবনা এখন কোপাকে ঘিরে। আবার কোপা জয়ের জন্য আমরা লড়াই করবো। চেষ্টা করবো চ্যাম্পিয়ন হওয়ার।'
একটা সময় মেসির ক্যারিয়ার ছিল শিরোপা শূন্য। এ জন্য কম সমালোচনা সহ্য করতে হয়নি। তবে সে সব এখন অতীত। একের পর এক জয় করেছেন আন্তর্জাতিক শিরোপা। ২০২১ সালে কোপা জয়ের পর বহুল কাঙ্খিত বিশ্বকাপ জয় করেছেন ২০২২ সালে। সঙ্গে আছে কনমেবল-উয়েফা কাপ অব চ্যামিম্পয়ন্স ট্রফি।
প্রতিপক্ষ বর্তমান কোপা চ্যাম্পিয়ন, বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন, দলটিতে আছে লিওনেল মেসির মতো খেলোয়াড়- তবে এ সব নিয়ে ভাবতে চান না কানাডারকোচ হেসে মার্স। মাঠে তার দল নির্ভয়ে খেলবে বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে মেসির শ্রেষ্ঠত্ব নিয়ে তার কোনো সন্দেহ নেই সে বিষয়টি জানাতে ভুল করেননি। তিনি বলেন, আমি তার বিপক্ষে বেশ কয়েকবার খেলেছি। কিছু সাফল্যও পেয়েছি কিন্তু সে প্রতিবারই পার্থক্য গড়ে দেওয়ার জন্য একটা পথ খুঁজে বের করে নেয়। কেননা সে অসাধারণ এক খেলোয়াড়। আর এটাই হবে আমদের জন্য চ্যালেঞ্জ।
এবারের কোপায় আর্জেন্টিনা 'এ' গ্রুপে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। তাদের সঙ্গে রয়েছে কানাডা, পেরু ও চিলি। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি