এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২১ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৮:৪০ পিএম
সৌদি আরবগামী কর্মীদের মেনিনজাইটিস টিকা নিতে হবে না বলে জানিয়েছে সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ। তবে যারা ওমরাহ, হজ বা ভ্রমণ ভিসায় সৌদি আরব যাচ্ছেন, তাদের জন্য টিকা বাধ্যতামূলক।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ এই নির্দেশনা জারি করে। সৌদি আরব সরকারের নতুন নির্দেশনার আলোকে হজ ও ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে, সৌদি আরবে ভ্রমণের অন্তত ১০ দিন আগে মেনিনজাইটিস টিকা নিতে হবে এবং ভ্রমণের সময় টিকা নেয়ার সনদপত্র সঙ্গে রাখতে হবে।
সাধারণ কর্মীদের ক্ষেত্রে এই টিকা নেয়ার প্রয়োজন নেই বলে জানানো হয়েছে। তবে যারা ভ্রমণ বা ধর্মীয় কারণে সৌদি আরব যেতে চান, তাদের অবশ্যই এই নিয়ম মানতে হবে।
সৌদি আরবগামী যাত্রীদের সঠিক তথ্য জানাতে এবং তাদের ভ্রমণ আরও সহজ করতে সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে সতর্কতা ও প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদানের আহ্বান জানিয়েছে।