ঢাকা, শনিবার, মার্চ ১৫, ২০২৫ | ১ চৈত্র ১৪৩১
Logo
logo

গণমাধ্যম অবাধ স্বাধীনতা ভোগ করছে: তথ্যমন্ত্রী


এনবিএস ওয়েবডেস্ক     প্রকাশিত:  ২৮ জুন, ২০২২, ০৯:০৬ পিএম

গণমাধ্যম অবাধ স্বাধীনতা ভোগ করছে: তথ্যমন্ত্রী

গণমাধ্যম অবাধ স্বাধীনতা ভোগ করছে: তথ্যমন্ত্রী

জাতীয় উন্নয়ন ত্বরান্বিত করতে সরকার তথ্যের অবাধ প্রবাহ নিশ্চিত করেছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। 

তিনি জানান, বর্তমান সরকারের সময়ে সংবাদপত্র ও ইলেকট্রনিক মিডিয়া অবাধ স্বাধীনতা ভোগ করছে। নিরপেক্ষ সংবাদ প্রকাশের লক্ষ্যে সরকার জাতীয় সম্প্রচার নীতিমালা, তথ্য অধিকার আইন প্রণয়ন ও তথ্য কমিশন প্রতিষ্ঠাসহ অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা প্রণয়ন করেছে।

মঙ্গলবার জাতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তরে পর্বে তিনি এ তথ্য জানান। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশনে এসংক্রান্ত প্রশ্নটি উত্থাপন করেন জাতীয় পার্টির সংসদ সদস্য সৈয়দ আবু হোসেন। 

লিখিত জবাবে মন্ত্রী জানান, গণমাধ্যমবান্ধব সরকারের উদার সম্প্রচার নীতিমালার কারণে বর্তমানে বেসরকারি খাতে ৪৬টি টেলিভিশন, ২২টি এফএম রেডিও এবং ৩৩টি কমিউনিটি রেডিও চ্যানেলের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ১০৮টি অনলাইন নিউজ পোর্টালকে নিবন্ধন সনদ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া ১০৮টি দৈনিক পত্রিকার অনলাইন পোর্টালকে নিবন্ধন সনদ দেওয়া হয়েছে। আরো ৪৬টির নিবন্ধন দেয়ার কাজ চলছে।

বিএনপির আমিনুল ইসলামের প্রশ্নের জবাবে তথ্য মন্ত্রী জানান, বর্তমানে সরকারি বিজ্ঞাপন চলচিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর থেকে কেন্দ্রীয় ভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হয় না।