ঢাকা, রবিবার, মার্চ ৩০, ২০২৫ | ১৬ চৈত্র ১৪৩১
Logo
logo

ঈদের আগে ৭ হাজার কোটি টাকার প্রণোদনা চায় বিকেএমইএ!


এনবিএস ওয়েবডেস্ক     প্রকাশিত:  ০৪ মার্চ, ২০২৫, ১১:৫১ পিএম

ঈদের আগে ৭ হাজার কোটি টাকার প্রণোদনা চায় বিকেএমইএ!

আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগে শ্রমিকদের বেতন-বোনাস নিশ্চিত করতে ৭ হাজার কোটি টাকা প্রণোদনা চেয়েছে নিট পোশাকশিল্প মালিকদের সংগঠন বিকেএমইএ। রপ্তানি ভর্তুকির এই অর্থ ২০২৪-২৫ অর্থবছরের (মার্চ ২০২৫ পর্যন্ত) বরাদ্দ থেকে দ্রুত ছাড়ের আবেদন জানানো হয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়ে।

সংগঠনের সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম অর্থসচিবকে পাঠানো এক চিঠিতে জানিয়েছেন, এই অর্থ বাংলাদেশ ব্যাংকে জমা থাকলেও এখনো ছাড় করা হয়নি। বর্তমানে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অস্থিরতার কারণে তৈরি পোশাক খাত চরম সংকটের মুখে রয়েছে। শ্রম অসন্তোষের ফলে অনেক কারখানার উৎপাদন ব্যাহত হয়েছে, যার প্রভাব পড়ছে পুরো শিল্পে।

তৈরি পোশাকশিল্পের উদ্যোক্তারা আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের আস্থা ধরে রাখতে অনেক সময় মূল উৎপাদন খরচের চেয়েও কম দামে অর্ডার নিতে বাধ্য হচ্ছেন। এতে ব্যবসায়ীরা নগদ অর্থের সংকটে পড়েছেন, যা শ্রমিকদের বেতন-বোনাস পরিশোধের ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ঈদ ঘনিয়ে আসায় শ্রমিকদের মধ্যে বেতন ও বোনাস পাওয়া নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। এই পরিস্থিতিতে অর্থ ছাড় না হলে শ্রম অসন্তোষের আশঙ্কা রয়েছে, যা দেশের পোশাক খাতে নতুন সংকট তৈরি করতে পারে।

বিকেএমইএ মনে করছে, দ্রুত অর্থ ছাড় না হলে স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠী এই পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে পারে। তাই শিল্পের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে এবং শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষায় ১৫ রমজানের মধ্যে এই অর্থ ছাড়ের জোর দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।