ঢাকা, শনিবার, এপ্রিল ১৯, ২০২৫ | ৬ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

রাখাইনের সংকটে মানবিক করিডোর চায় ফোর্টিফাই রাইটস, বাংলাদেশকে আহ্বান


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ১৩ মার্চ, ২০২৫, ০৩:০৩ পিএম

রাখাইনের সংকটে মানবিক করিডোর চায় ফোর্টিফাই রাইটস, বাংলাদেশকে আহ্বান

 

মিয়ানমারের রাখাইনে যুদ্ধকবলিত বেসামরিক নাগরিকদের জন্য জরুরি মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশকে করিডোর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা ফোর্টিফাই রাইটস। বুধবার (১২ মার্চ) এক বিবৃতিতে বাংলাদেশ সরকার ও আরাকান আর্মির প্রতি এ আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

ফোর্টিফাই রাইটসের দাবি, মিয়ানমারের সামরিক জান্তা পদ্ধতিগতভাবে রাখাইনে খাদ্য, ওষুধ ও মানবিক সহায়তা প্রবেশে বাধা দিচ্ছে। ফলে সেখানে ভয়াবহ মানবিক সংকট সৃষ্টি হয়েছে। জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের আসন্ন বাংলাদেশ সফরে এই ইস্যুতে আলোচনা হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, রাখাইনে ৫ লাখ ১৯ হাজারের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং ২০ লাখেরও বেশি মানুষ জরুরি খাদ্য ও ওষুধ সংকটে ভুগছে। অন্যদিকে, মার্কিন প্রশাসন তাদের বৈদেশিক সাহায্য কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়ায় সংকট আরও ঘনীভূত হচ্ছে, যা মিয়ানমারের জান্তার জন্য সুবিধাজনক হয়ে উঠেছে।

ফোর্টিফাই রাইটসের মানবাধিকার বিশ্লেষক এজাজ মিন খান্ত বলেন, "মানবাধিকার রক্ষাকারী দেশগুলোর উচিত সংকটাপন্ন রাখাইনবাসীদের জন্য সকল রকম সাহায্যের পথ খোলা রাখা। বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে মানবিক করিডোর চালু করা এখন সময়ের দাবি। তা না হলে, আরও বহু প্রাণ ঝরে যাবে।"

সংস্থাটি জানায়, মিয়ানমারের সামরিক জান্তা শুধু সাহায্য বন্ধই করেনি, বরং বাণিজ্যপথও আটকে দিয়েছে। এতে খাদ্য ও ওষুধ সংকট ভয়াবহ রূপ নিয়েছে।

এদিকে, ট্রাম্প প্রশাসন ২০২৫ সালের জন্য নির্ধারিত মিয়ানমারের বৈদেশিক সাহায্য ২৫৯ মিলিয়ন ডলার কমিয়েছে, যার মধ্যে ১৭০ মিলিয়ন ডলার ছিল মানবিক ত্রাণের জন্য। এতে রাখাইনের সংকট আরও তীব্র হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।