ঢাকা, শুক্রবার, এপ্রিল ১৭, ২০২৬ | ৪ বৈশাখ ১৪৩৩
Logo
logo

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল বেলজিয়াম, ইসরায়েলের জন্য কঠোর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা!


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৮:০৯ পিএম

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল বেলজিয়াম, ইসরায়েলের জন্য কঠোর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা!

বেলজিয়াম এবার গাজায় চলমান মানবিক বিপর্যয়কে গুরুত্ব দিয়ে ফিলিস্তিনকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ম্যাক্সিম প্রিভোট ঘোষণা করেছেন, এই মাসের শেষের দিকে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে (UNGA) ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়া হবে।

মঙ্গলবার ভোরে সোশ্যাল মিডিয়ায় এক্সে লিখে প্রিভোট জানিয়েছেন, “জাতিসংঘের অধিবেশনে বেলজিয়াম ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে এবং ইসরায়েলি সরকারের ওপর দৃঢ় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।”

প্রিভোট জানান, এই নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে বসতি থেকে পণ্য আমদানির ওপর বিধিনিষেধ এবং ইসরায়েলি কোম্পানির সঙ্গে পাবলিক ক্রয় নীতি পুনর্বিবেচনার প্রক্রিয়া। তিনি আরও যোগ করেছেন, “ফিলিস্তিনে, বিশেষ করে গাজায় চলমান মানবিক সংকটের কারণে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।”

ফ্রান্সও জুলাই মাসে ঘোষণা করেছে, ৯ থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিত জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে তারা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে। এরপর আরও কয়েকটি দেশও একই ধরনের পদক্ষেপের ঘোষণা দিয়েছে। তবে কিছু দেশ তাদের স্বীকৃতির জন্য শর্ত আরোপের কথা বলেছে।

এপ্রিল পর্যন্ত, প্রায় ১৪৭টি দেশ, যা জাতিসংঘের ৭৫ শতাংশ সদস্যকে প্রতিনিধিত্ব করে, ইতিমধ্যেই ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

বেলজিয়ামের এই ঘোষণা এমন এক সময়ে এসেছে যখন গাজায় চলমান ইসরায়েলি আক্রমণে কমপক্ষে ৬৩,৪৫৯ জন নিহত এবং ১,৬০,২৫৬ জন আহত হয়েছেন। জুলাই মাসে বেলজিয়ামের প্রসিকিউটররা গাজায় নৃশংসতার অভিযোগে দুই ইসরায়েলি সৈন্যকে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে (ICC) যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে পাঠিয়েছেন।

বেলজিয়ামের এই পদক্ষেপ ফিলিস্তিনের পক্ষে আন্তর্জাতিক সমর্থনকে আরও শক্তিশালী করবে এবং ইসরায়েলের ওপর চাপ বাড়াবে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।