ঢাকা, সোমবার, মার্চ ১৬, ২০২৬ | ১ চৈত্র ১৪৩২
Logo
logo

শিবচরে মিনি শামীম ওসমান হানজালা: বিএনপি এ দেশে থাকতে পারবে না!


এনবিএস ডিজিটাল ডেস্ক     প্রকাশিত:  ১৫ মার্চ, ২০২৬, ০৫:০৩ এএম

শিবচরে মিনি শামীম ওসমান হানজালা: বিএনপি এ দেশে থাকতে পারবে না!

এনবিএস রিপোর্ট : নারায়ণগঞ্জের সেই কুখ্যাত শামীম ওসমানের কথা মনে আছে? যার হুংকারে একসময় থরথর করে কাঁপত মানুষ? ঠিক তেমনি এক 'মিনি শামীম ওসমান' এর আবির্ভাব ঘটেছে মাদারীপুরের শিবচরে! রিকশা প্রতীকের এমপি সাইদ উদ্দিন হানজালা এখন প্রকাশ্য জনসভায় বিএনপিকে দেশছাড়া করার হুমকি দিচ্ছেন। নিজেকে আইনের ঊর্ধ্বে ভাবা এই নেতার আসল পরিচয় কী? কেন তিনি হঠাৎ মিনি শামীম ওসমান হয়ে উঠলেন? চলুন জেনে নেওয়া যাক, হানজালার এই পতনোন্মুখ রাজনীতির পেছনের কালো অধ্যায়!

একটি প্রবাদ আছে, "কয়লা ধুইলে ময়লা যায় না, আর স্বভাব যায় না মরিলে।" ঠিক তেমনি নারায়ণগঞ্জের শামীম ওসমানের সেই পুরোনো ফ্যাসিবাদী স্বভাব যেন এখন মাদারীপুরের শিবচরে সাইদ উদ্দিন হানজালার ওপর ভর করেছে। ক্ষমতার মসনদে বসে তিনি আজ বিএনপিকে দেশছাড়া করার যে ঔদ্ধত্য দেখিয়েছেন, তা কেবল এক স্বৈরাচারী মানসিকতারই পরিচয় দেয়। তার এই দম্ভ আসলে তার আসন্ন পতনেরই আগাম সংকেত।

শিবচরের মাটিতে বিএনপি একটি বটগাছের মতো, যা উপড়ে ফেলার ক্ষমতা এই নব্য এমপি হানজালার নেই। অথচ তিনি ইফতার মাহফিলের পবিত্র মঞ্চে দাঁড়িয়ে বিষোদগার করেছেন। তিনি বলেছেন, তিনি খোঁচা দিলে নাকি বিএনপি এ দেশে থাকতে পারবে না। কত বড় দুঃসাহস হলে একজন নামধারী জনপ্রতিনিধি এমন অগণতান্ত্রিক কথা বলতে পারেন! শিবচর বিএনপিকে ছোট করার এই ব্যর্থ চেষ্টা কেবল তার সংকীর্ণমনা রাজনীতিই ফুটিয়ে তোলে।

শিবচর উপজেলা বিএনপির পক্ষ থেকে স্পষ্ট অভিযোগ করা হয়েছে যে, হানজালা এবং তার পরিবার ৫ই আগস্টের আগে আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের সাথেই ছিল। আজ রিকশা প্রতীক নিয়ে এমপি হয়ে তিনি নিজেকে বিশাল ক্ষমতাবান ভাবছেন এবং শামীম ওসমানের মতো গুণ্ডাতন্ত্র কায়েম করতে চাইছেন। যারা খুনি হাসিনাকে টিকিয়ে রাখতে মরিয়া ছিল, তাদের মুখে আজ বিএনপির মতো জনপ্রিয় দলের বিরুদ্ধে এমন কথা মানায় না।

হানজালা জনসভায় দাবি করেছেন তিনি নাকি শিবচরের মানুষকে বাকস্বাধীনতা দিয়েছেন। কিন্তু বাস্তবতা হলো, তার এই দাবি কেবলই এক হাস্যকর নাটক। তিনি একদিকে স্বাধীনতার কথা বলেন, আর অন্যদিকে বিরোধীদের বাড়িছাড়া করার পরোক্ষ হুমকি দেন। শামীম ওসমানের মতো তিনিও কি মনে করছেন যে শিবচর তার পৈতৃক সম্পত্তি? শিবচরের সচেতন জনগণ তার এই দ্বিমুখী আচরণ এবং ভণ্ডামি এখন পুরোপুরি ধরে ফেলেছে।

এমপি হানজালার বর্তমান কর্মকাণ্ড শিবচরের শান্তিপূর্ণ সামাজিক পরিবেশকে ভয়াবহ ঝুঁকির মুখে ঠেলে দিচ্ছে। বিএনপির মনোনীত প্রার্থী নাদিরা চৌধুরীকে গুপ্ত আওয়ামী ভোটারদের ভোটে পরাজিত করে তিনি নিজেকে অপরাজেয় মনে করছেন। তবে কি তাকে ভোট দিয়ে এমপি করা হয়েছে শামীম ওসমানের মতো গুণ্ডামি করার জন্য। শিবচরে উগ্রবাদের বিষবাষ্প ছড়িয়ে তিনি মূলত নিজের রাজনৈতিক কবর নিজেই খুঁড়ছেন বলে মনে করছেন অনেকেই।

ফেসবুকে ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর থেকে নেটিজেনরা হানজালাকে ছি ছি করছেন। পার্লামেন্টে গিয়ে বড় বড় কথা বলার দম্ভ দেখালেও, মাঠপর্যায়ে তার কোনো গ্রহণযোগ্যতা নেই। বিএনপির মতো একটি ঐতিহ্যবাহী দলকে দেশছাড়া করার হুমকি দিয়ে তিনি রাজনৈতিকভাবে দেউলিয়া হয়ে গেছেন। শামীম ওসমানের যে পরিণতি হয়েছে, হানজালার কপালেও যে একই ভাগ্য জুটবে, তা এখন শিবচরের প্রতিটি মোড়ে মোড়ে চায়ের আড্ডায় আলোচিত হচ্ছে।

শেষে বলতে চাই, ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে বিএনপিকে কখনো দাবিয়ে রাখা যায়নি এবং যাবেও না। হানজালার মতো নব্য নেতাদের এই আস্ফালন কেবল খড়কুটোর মতো উড়ে যাবে। শিবচরের মানুষ শিগগিরই এই ফ্যাসিস্ট দোসরকে আস্তাকুঁড়ে নিক্ষেপ করে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করবে।