এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২২, ০৩:০৯ পিএম
নার্সারির পড়ুয়াকে স্কুল-বাসে ধর্ষণ, অভিযুক্ত চালকের বাড়ি গুঁড়িয়ে দিল মধ্যপ্রদেশ প্রশাসন
সাড়ে তিন বছর বয়সী নার্সারি পড়ুয়াকে (Nursery student) স্কুল বাসের (school bus) মধ্যে ধর্ষণ (rape) করেছিল বাসের চালক (Driver)। সেখানে দিব্যি উপস্থিত ছিল একজন মহিলা কর্মী। নারকীয় ঘটনায় মধ্যপ্রদেশের ভোপালে (Bhopal) মঙ্গলবারই গ্রেফতার করা হয়েছিল অভিযুক্ত চালককে। তার ঠিক পরেই অভিযুক্তের (Accused) বাড়ি (house) গুঁড়িয়ে দিল (demolished) সরকার।
অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই ভারতীয় দণ্ডবিধি এবং পকসো আইনে মামলা রুজু করা হয়েছে। জানা গেছে, নির্যাতিতা পড়ুয়া ভোপালের একটি বেসরকারি স্কুলের ছাত্রী। স্কুল থেকে বাড়ি ফেরার পর ওই ছাত্রীর মা দেখেন, তার জামা বদলে দেওয়া হয়েছে। এ ব্যাপারে স্কুল কর্তৃপক্ষকে জিজ্ঞেস করলে তারা কিছু জানে না বলে জানায়। এরপর শিশুটিকে জিজ্ঞেস করতেই আসল ঘটনা সামনে আসে। সে জানায়, বাস-কাকু তার পোশাক বদলে দিয়েছে। এরপরেই বাস চালকের কুকীর্তির কথা বাবা-মাকে খুলে বলে ওই পড়ুয়া। সে আরও জানায়, পুরো ঘটনার সময় সেখানে উপস্থিত ছিল একজন মহিলা কর্মী।
এরপরেই স্কুল কর্তৃপক্ষের কাছে এবং থানায় ওই বাস চালকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেন শিশুটির মা-বাবা। নির্যাতিতা পড়ুয়া ওই চালককে চিহ্নিতও করতে পেরেছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। বাসের মধ্যে সিসিটিভি থাকা সত্ত্বেও সেদিনের ঘটনার কোনও ফুটেজ এখনও পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। বাসের চালক ও ওই মহিলা কর্মীকে ইতিমধ্যেই গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তার কিছুক্ষণ পরেই পুলিশের উপস্থিতিতে ভোপালের শাহপুরা এলাকায় অভিযুক্তের বাড়ি ভেঙে গুঁড়িয়ে দেয় মধ্যপ্রদেশ সরকার। সরকারি কর্তাব্যক্তিদের উপস্থিতিতে এক ব্যক্তিকে হাতুড়ি দিয়ে সরু গলির মধ্যেকার বাড়িটি ভাঙতে দেখা যায়। যদিও বাড়ি ভাঙার পিছনে কারণ হিসেবে অবৈধ নির্মাণের যুক্তি খাড়া করা হয়েছে।
নার্সারির পড়ুয়াকে ধর্ষণের ঘটনায় তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল মধ্যপ্রদেশে। বিরোধী দলগুলি মধ্যপ্রদেশ সরকারকে নিশানা করে তোপ দেগেছিল এই ঘটনায়। সেই ঘটনার ২৪ ঘণ্টাও কাটার আগেই অভিযুক্তের বাড়ি ভেঙে দিয়ে দৃষ্টান্তমূলক পদক্ষেপ নিয়েছে মধ্যপ্রদেশ সরকার, এমনটাই অভিমত অনেকের।
খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে