ঢাকা, রবিবার, মার্চ ১৬, ২০২৫ | ১ চৈত্র ১৪৩১
Logo
logo

ক্ষমা চেয়েছেন মার্কিন জাতীয় ফুটবল দলের কোচ


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ৩০ নভেম্বর, ২০২২, ০৩:১১ পিএম

ক্ষমা চেয়েছেন মার্কিন জাতীয় ফুটবল দলের কোচ

ক্ষমা চেয়েছেন মার্কিন জাতীয় ফুটবল দলের কোচ

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের পতাকা কেলেঙ্কারির ঘটনায় মার্কিন জাতীয় ফুটবল দলের কোচ গ্রেগ বারহাল্টার আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চেয়েছেন। আজ মঙ্গলবার দিনগত রাতে কাতারের দোহায় যখন দুই দল গ্রুপ পর্বের শেষ খেলায় অংশ নিতে যাচ্ছে তার আগে তিনি ক্ষমা চাইলেন।

গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন ফুটবল দলের প্রধান কোচ বারহাল্টার চলমান উত্তেজনা নিরসনের চেষ্টা করেন। তিনি বলেন, “দেশের ফুটবলে যা ঘটেছে সে সম্পর্কে আমাদের কোনো ধারণা নেই। দলের স্টাফ, খেলোয়াড় আমরা কেউই বিষয়টি জানি না। তারপরেও আমরা সবাই যা করতে পারি তা হচ্ছে দলের খেলোয়াড় এবং স্টাফদের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাইতে পারি। কিন্তু এটা ঠিক- যা ঘটেছে তার সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক নেই।”

মার্কিন কোচ সংবাদ সম্মেলনে আরো বলেন, “এই মুহূর্তে আমরা খেলাটাকেই গুরুত্ব দিচ্ছি যার মাধ্যমে নির্ধারিত হবে ইরান এবং আমেরিকার মধ্য থেকে কোন দল কাতার বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে যাবে।”

সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন কোচ পতাকা কেলেঙ্কারিতে ক্ষমা চাইলেও ইরানের সাম্প্রতিক বিক্ষোভ সহিংসতার প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন। তিনি বলেন, “অবশ্যই ইরানি জনগণ, পুরো দেশ, পুরো দল- সবার প্রতি আমাদের সমর্থন রয়েছে। তবে এই মুহূর্তে আজকের ম্যাচই আমাদের কাছে বেশি গুরুত্ব পাচ্ছে।”

এর আগে মার্কিন জাতীয় ফুটবল দল তাদের সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম টুইটার ও ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের জাতীয় পতাকা বিকৃত করে পোস্ট দেয়। 

ইরানের পতাকা হিসেবে যে ছবি দেয়া হয়েছে তাতে 'আল্লাহ' এবং 'লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ' নেই। উদ্দেশ্য-প্রণোদিতভাবে বিকৃত এই পতাকা প্রকাশ করা হয়েছে। ইরানের প্রেসটিভি জানিয়েছে, আমেরিকার জাতীয় ফুটবল দলের ফেসবুক পেইজেও একই কাজ করা হয়েছে। ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের জাতীয় ফুটবল ফেডারেশন মার্কিন ফুটবল দলের এই অন্যায় পদক্ষেপের প্রতিবাদ জানিয়ে আন্তর্জাতিক ফুটবল ফেডারেশন ফিফা'র কাছে চিঠি পাঠিয়েছে। তারা এই পদক্ষেপের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে বিশ্বকাপ পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ফিফার কাছে আবেদন জানিয়েছে। ইরান বলেছে, আমেরিকা এই পদক্ষেপের মাধ্যমে ইরানের জাতীয় ও ধর্মীয় পরিচিতির ওপর আঘাত করেছে। এজন্য মার্কিন ফুটবল দলকে অন্তত ১০ ম্যাচের জন্য বহিষ্কার করতে হবে।

।খবর পার্সটৃুডে/এনবিএস/২০২২/একে