ঢাকা, সোমবার, মার্চ ১৭, ২০২৫ | ৩ চৈত্র ১৪৩১
Logo
logo

পরমাণু কর্মসূচি জোরদার করতে ইরান ভিয়েনা আলোচনার জন্য অপেক্ষা করবে না’


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২১ ডিসেম্বর, ২০২২, ০৮:১২ পিএম

পরমাণু কর্মসূচি জোরদার করতে ইরান ভিয়েনা আলোচনার জন্য অপেক্ষা করবে না’

পরমাণু কর্মসূচি জোরদার করতে ইরান ভিয়েনা আলোচনার জন্য অপেক্ষা করবে না’

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থার প্রধান মোহম্মাদ ইসলামি বলেছেন, তেহরান তার পরমাণু কর্মসূচি জোরদার করতে ভিয়েনা আলোচনার জন্য অপেক্ষা করবে না। শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।

তিনি জানান, ইরান এরই মধ্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের সক্ষমতা দ্বিগুণ করেছে। পরমাণু খাতে ইরানের সর্বশেষ অর্জন বিষয়ক এক প্রদর্শনী অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।

ইরানের পরমাণু খাতের অর্জন সম্পর্কে সাম্প্রতিক দিনগুলোতে তেহরান স্পষ্টভাবে নানা তথ্য প্রকাশ করছে। আমেরিকাসহ পশ্চিমা দেশগুলো যখন ২০১৫ সালের সই হওয়া পরমাণু সমঝোতা পুনর্বহালের ব্যাপারে নানা রকমের অজুহাত দেখাচ্ছে এবং এটি বাস্তবায়নে গড়িমসি করছে তখন তেহরানের কাছ থেকে এই ঘোষণা এল। ঘোষণাটিকে পশ্চিমাদের অবস্থানের জবাব হিসেবে দেখা হচ্ছে। 

২০১৮ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর এ নিয়ে অচল অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ক্ষমতায় আসার পর থেকে এ পর্যন্ত বারবার পরমাণু সমঝোতা পুনর্বহালের কথা বলা হলেও প্রকৃতপক্ষে এ ব্যাপারে এখনো বড় কোনো পদক্ষেপ নেয়া হয়নি। এ অবস্থায় ইরান আরো বেশি মাত্রায় ইউরেনিয়ামের সমৃদ্ধকরণের কর্মসূচি জোরদার করেছে। ইরানের পরমাণু স্থাপনায় এখন চার হাজার সেন্ট্রিফিউজ সক্রিয় রয়েছে যেগুলোর মাধ্যমে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ করা হচ্ছে। ইরান বলছে, পরমাণু চুক্তির অধীনেই তারা ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অধিকার রাখে।
খবর পার্সটুডে /এনবিএস/২০২২/একে