ঢাকা, মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫ | ৯ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

সিংহাসনে বসার পর প্রথমবার ফোনে কথা রাজা তৃতীয় চার্লস ও প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী নিয়ে আলোচনা?


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০৩ জানুয়ারী, ২০২৩, ১১:০১ পিএম

সিংহাসনে বসার পর প্রথমবার ফোনে কথা রাজা তৃতীয় চার্লস ও প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী নিয়ে আলোচনা?


সিংহাসনে বসার পর প্রথমবার ফোনে কথা রাজা তৃতীয় চার্লস ও প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী নিয়ে আলোচনা?

 রাজা তৃতীয় চার্লসের (King Charles III) সঙ্গে টেলিফোনে কথা বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Modi)। চার্লস সিংহাসনে বসার পর এই প্রথম তাঁর সঙ্গে কথা হল মোদির। সরকারের তরফে পেশ করা বিবৃতিতে এই বার্তালাপের কথা জানিয়ে বলা হয়েছে, মোদি ও চার্লসের মধ্যে নানা বিষয়েই কথা হয়েছে। জি২০ সম্মেলন থেকে জলবায়ু পরিবর্তনের মতো নানা বিষয় উঠে এসেছে কথোপকথনে।

জানা যাচ্ছে, দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও মজবুত করা এবং LIFE (লাইফস্টাইল অ্যান্ড এন্টারটেনমেন্ট) -এর গুরুত্ব নিয়েও তাঁদের কথা হয়েছে। টেলিফোনে তাঁদের এই বার্তালাপ দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে এই কথোপকথনের বিষয়ে জানিয়েছেন। তিনি লিখেছেন, পারস্পরিক আগ্রহের নানা বিষয়েই তাঁদের কথা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, রানির মৃত্যুর পরেই চার্লসকে ব্রিটেনের রাজা হিসাবে ঘোষণা করা হয়। ৭৩ বছর বয়সে এসে রাজা হন তিনি। দায়িত্ব পাওয়ার পরই চার্লস বুঝিয়ে দেন যে মায়ের মৃত্যুতে শোক পেলেও কর্তব্যে অবিচল থাকবেন তিনি। জাতির উদ্দেশে প্রথম ভাষণে আবেগে ভেসে মা এলিজাবেথ দ্বিতীয়কে স্মরণ করে দেশবাসীর সেবায় সমস্ত জীবন উৎসর্গ করার প্রতিশ্রুতি দিতে দেখা গিয়েছিল তাঁকে।

এই মুহূর্তে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রীর পদে রয়েছে ঋষি সুনাক। অক্টোবর মাসে ইতিহাস তৈরি করে ব্রিটেনের প্রথম অ-শ্বেতাঙ্গ প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন তিনি। তাঁর প্রধানমন্ত্রিত্বে দুই দেশের সম্পর্কের উন্নতি নিয়ে আশাবাদী ওয়াকিবহাল মহল। এই পরিস্থিতিতে চার্লসের সঙ্গে বার্তালাপকে তাই ঘিরে তাই সেই আশা আরও জোরদার হল।
সংবাদ প্রতিদিন /এনবিএস/২০২৩/একে