ঢাকা, মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Logo
logo

 জাতীয় ও ক্লাব ফুটবল থেকে সরে দাঁড়ালেন গ্যারেথ বেল


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ১১ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৩:০১ পিএম

 জাতীয় ও ক্লাব ফুটবল থেকে সরে দাঁড়ালেন গ্যারেথ বেল

 জাতীয় ও ক্লাব ফুটবল থেকে সরে দাঁড়ালেন গ্যারেথ বেল

 ইংল্যান্ডের দ্বীপ দেশ ওয়েলস ফুটবল জগতে খুব একটা চেনা দেশ নয়। সেই দেশ থেকে উঠে আসা এক ফুটবলার যখন বিশ্বের সবচেয়ে দামি ফুটবলার বনে গেলেন, তখনই প্রথম নজরে আসে ওয়েলস।

এরপর ফুটবলে দেশটি ৬৪ বছরের আক্ষেপ ফুরালো। পাঁচ যুগ পেরিয়ে যাওয়ার পর তারা পেল বিশ্বমঞ্চে খেলার সুযোগ। আর সেই সুযোগ এনে দেওয়ার নেপথ্যের নায়ক অধিনায়ক বেল।

যিনি শীর্ষ পর্যায়ে ফুটবল খেলে শেষ দিকে দেশের সার্ভিসে ছিলেন সবচেয়ে বেশি। টটেনহ্যাম হটস্পারসের হয়ে খেলার সময় সবচেয়ে বেশি আলোচনায় আসেন বেল। এরপর ২০১৩ সালে এই ফুটবলারকে সে সময়ে ১০০ মিলিয়ন ইউরো দিয়ে নিজেদের ক্লাবে ভেড়ায় রিয়াল মাদ্রিদ।

লস ব্লাঙ্কোসদের হয়ে এরপর চ্যাম্পিয়নস লিগ জেতার পাশাপাশি লা লিগা, কোপা দেল রে জেতার কীর্তি গড়েছিলেন বেল। রিয়ালের ১৭৬ ম্যাচ খেলে ৮১ গোল দিয়েছিলেন এই ফুটবলার। এ ছাড়াও টটেনহ্যামের জার্সিতেও পঞ্চাশের অধিক গোল করেছিলেন এই ওয়েলস স্ট্রাইকার।

৬৪ বছর পর নিজ দেশকে বিশ্বকাপে সুযোগ করে দেওয়া বেল জাতীয় দলের জার্সিতে করেছিলেন ৪১ গোল। মাত্র ৩৪ বছর বয়সে জাতীয় দলের পাশাপাশি ক্লাব ফুটবল থেকেও অবসরের ঘোষণা দিলেন এই ফুটবলার।

এনবিএস/ওডে/সি