বিএসইসি (বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন) সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি খাত ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের ৬ হাজার ৮০০ কোটি টাকার শেয়ার জব্দ করেছে।
বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে, এই সিদ্ধান্তটি বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) এর অনুরোধে নেওয়া হয়েছে। সালমান এফ রহমানের নাম শেয়ারবাজার কেলেঙ্কারির সঙ্গে জড়িত থাকায় তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। তার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নামে থাকা শেয়ার ছাড়াও, আরও কয়েকজন উদ্যোক্তার ৭০০ কোটি টাকার শেয়ারও জব্দ করেছে কমিশন।
গত ১৫ বছরে পুঁজিবাজারে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে। ৫ আগস্টের পর সালমান এফ রহমান কারাগারে রয়েছেন এবং তার বিরুদ্ধে আরও তদন্ত চলছে।
বিএফআইইউ জানায়, আগস্ট থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ব্যাংক খাত ও পুঁজিবাজারের ২২ হাজার কোটি টাকার সম্পদ জব্দ করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৪ হাজার কোটি টাকার বেশি ব্যাংক খাত থেকে এবং ৭ হাজার কোটি টাকার বেশি পুঁজিবাজার থেকে জব্দ হয়েছে।
এছাড়াও, ১১২টি মামলায় ৩৬৬ ব্যক্তির ব্যাংক হিসাবও জব্দ করা হয়েছে। সেসব হিসাবের মধ্যে অনিয়ম পাওয়ায় শীঘ্রই মামলা দায়ের হবে।
সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে এসব অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে তার পরিবার এবং তাদের প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে শেয়ারবাজারে অনিয়মের তদন্ত চলমান রয়েছে।


