পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বিরুদ্ধে মোদিকে শুভেন্দুর চিঠি, পাল্টা মন্তব্য তৃণমূল এমপি শান্তনুর

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার বিরোধী দলনেতা ও বিজেপি বিধায়ক রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে আজ চিঠি দিয়েছেন।

শুভেন্দু অধিকারীর দাবি-  কেন্দ্রীয় প্রকল্পের টাকা নয়ছয় করছে রাজ্য সরকার। ‘মনরেগা’, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা, প্রধানমন্ত্রী গ্রাম সড়ক যোজনাসহ বিভিন্ন প্রকল্পে বরাদ্দ যে অর্থ কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়, তা সঠিক খাতে ব্যবহার করে না রাজ্য প্রশাসন। এ ব্যাপারে তিনি কেন্দ্রীয় সরকারের দেওয়া অর্থের তথ্য তুলে ধরে দুর্নীতির অভিযোগ করেছেন। একশ্রেণির সমষ্টি উন্নয়ন কর্মকর্তা (বিডিও),  সুপারভাইজাররা ওই দুর্নীতির সঙ্গে যুক্ত বলেও দাবি- বিজেপি বিধায়ক শুভেন্দু অধিকারীর।  

গতকাল (শুক্রবার) দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রীর বৈঠকের পরের দিনই,  রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি দিলেন বিধায়ক শুভেন্দু অধিকারী। চিঠিতে বিরোধী দলনেতার অভিযোগ, রাজ্যে একাধিক কেন্দ্রীয় প্রকল্পের নাম পরিবর্তনসহ আর্থিক দুর্নীতি হয়েছে। পরিবর্তিত নামের তালিকায় রয়েছে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা, প্রধানমন্ত্রী গ্রাম সড়ক যোজনা, প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ যোজনা, প্রধানমন্ত্রী জল যোজনা মিশন, স্বচ্ছ ভারত অভিযান, ওয়াটার শেড ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম ও ন্যাশনাল রুরাল লাইভলিহুড মিশনসহ ৭টি কেন্দ্রীয় প্রকল্প।  

এ ব্যাপারে তৃণমূল এমপি শান্তনু সেন আজ (শনিবার) পাল্টা সমালোচনায় বলেন,  শুভেন্দুর চিঠিতে রাজনৈতিক অস্তিত্ব সংকটের বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে। আসলে মোদির সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাক্ষাতের পর যদি বকেয়া অর্থ রাজ্য পেয়ে যায়, তাহলে অনেকেই অস্বস্তিতে পড়বে। যারা চায় না রাজ্যের উন্নতি হোক, তাদের মুখে ঝামা ঘষে দেওয়া যাবে। সেই কারণেই এ ধরনের অভিযোগ তুলে রাজ্যের উন্নতির পথ স্লথ করার চেষ্টা করা হচ্ছে।খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে

news