গান্ধীমূর্তির পাদদেশে আন্দোলন অব্যাহত, ধর্নামঞ্চেই লক্ষ্মীপুজো পালন চাকরিপ্রার্থীদের

দুর্গাপুজোয় যখন কলকাতা-সহ গোটা রাজ্য আলো ঝলমলে হয়ে উঠেছিল, তখনও ধর্মতলায় গান্ধীমূর্তির (Gandhi Murti) এলাকা ছিল নিকষ কালো অন্ধকারে ঢাকা। চাকরির দাবিতে আন্দোলন (dharna mancha) শত প্রচেষ্টাতেও থামাতে পারেনি সরকার। রবিবার লক্ষ্মীপুজোর (Lakshmi Puja) দিনেও সেই আন্দোলনে ছেদ নেই। পূর্ণিমার ঔজ্জ্বল্য নেই, আজ সেখানে ঘোর অমাবস্যা

ন্যায্য চাকরির দাবিতে আন্দোলনরত চাকরিপ্রার্থীদের আন্দোলন এদিন পা দিল ৫৭৪ দিনে। গান্ধীমূর্তির পাদদেশে বসে দীর্ঘদিন ধরে চাকরির দাবিতে আন্দোলন-অবস্থান করলেও এখনও সুরাহা হয়নি। প্রতিশ্রুতির পর প্রতিশ্রুতি মিলেছে, কিন্তু হাতেকলমে কাজ এখনও হয়নি। তাই দুর্গাপুজোর সময় যেমন আন্দোলনকারীরা দুর্গার ছবি ও ছোট মূর্তি হাতে নিয়ে আন্দোলনে বসেছিলেন, মণ্ডপে মণ্ডপে প্রতিমা দর্শনের আনন্দ থেকে নিজেদের দূরে সরিয়ে রেখেছিলেন, আজ লক্ষ্মীপুজোতেও তার অন্যথা হল না।
মাতঙ্গিনী হাজরার মূর্তির পাদদেশে ‘লক্ষ্মী’ সেজেছেন এক আন্দোলনকারী 

এদিনও লক্ষ্মী প্রতিমা হাতে নিয়ে গান্ধীমূর্তির পাদদেশে সেই চাকরিপ্রার্থীরা আন্দোলনে বসে রয়েছেন। আবার প্রতীকী পুজোও করলেন। তাঁদের অভিযোগ, যেখানে ন্যায্য চাকরি হাতে পেলে সবার পরিবারের সুখ সমৃদ্ধি মা লক্ষ্মীর কৃপায় বৃদ্ধি পেত, সেখানে তাঁরা ন্যায্য চাকরি থেকে বঞ্চিত হয়ে রাস্তায় বসে রয়েছেন। একইসঙ্গে তাঁদের দাবি, কিছু কিছু নেতা ও মানুষ নিজেদের সম্পত্তি বাড়িয়ে চলেছে, আর আমরা না খেতে পেয়ে মরছি।
সব মিলিয়ে হাতে লক্ষ্মী ঠাকুর ও চোখে জল নিয়ে লাগাতার চলছে রক্তমাংসের লক্ষ্মীদের অবস্থান-বিক্ষোভ ও আন্দোলন।


খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে
 

news