চলতি বছর ভারত ছেড়ে অন্য দেশে পাড়ি দিয়েছেন ৮ হাজার কোটিপতি
চলতি বছরে ৮ হাজার ভারতীয় কোটিপতি দেশ ছেড়ে অন্য দেশে পাড়ি দিয়েছেন।
সারা বিশ্বে ধনীর সংখ্যা বাড়ছে। ভারতেও কোটিপতিদের তালিকায় ক্রমাগত নতুন নাম যুক্ত হচ্ছে। কিন্তু এরই মধ্যে ধনীদের ভারত ছেড়ে অন্য গন্তব্য খোঁজার হারও ব্যাপকভাবে বেড়েছে। হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক বছরে ৮ হাজার ভারতীয় কোটিপতি দেশ ছেড়েছেন। এই পরিসংখ্যানের সাথে, ভারত এখন ধনীদের অভিবাসনের ক্ষেত্রে শীর্ষ ৩ দেশের মধ্যে শামিল হয়েছে।
একদিকে, যেখানে বিশ্বের শীর্ষ ধনীদের তালিকায় ভারতীয় শিল্পপতিদের ডঙ্কা বাজছে, অন্যদিকে, বিপুলসংখ্যক ভারতীয় সম্ভ্রান্ত ব্যক্তি দেশ ছেড়ে অন্য দেশে চলে গেছেন। পরিসংখ্যানে প্রকাশ, চলতি ২০২২ সালেই কয়েক হাজার কোটিপতি ভারতকে বিদায় জানিয়েছে। হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স তাদের প্রতিবেদনে ওই তথ্য জানিয়েছে। এই অনুসারে, বিশ্বের তিনটি দেশের মধ্যে ভারত অন্তর্ভুক্ত রয়েছে যেখান থেকে কোটিপতিদের সর্বাধিক অভিবাসন ঘটেছে। ওই তালিকায় এক নম্বরে রয়েছে রাশিয়া, আর চীনের নাম এসেছে দুই নম্বরে।
বিজনেস ইনসাইডারে প্রকাশিত হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স-এর রিপোর্ট দেখলে এটা স্পষ্ট যে ভারতসহ অনেক দেশের কোটিপতিরা তাদের দেশ ছেড়ে অন্য দেশে বসতি স্থাপনকে বেশি প্রাধান্য দিচ্ছেন। রিপোর্টে দেওয়া পরিসংখ্যান দেখলে দেখা যাবে, ২০২২ সালে ৮,০০০ কোটিপতি ভারত থেকে অন্য দেশে পাড়ি জমিয়েছেন। যদিও রাশিয়া থেকে দেশান্তরিত কোটিপতির সংখ্যা সবচেয়ে বেশি, এ বছর এই সংখ্যা ১৫ হাজার। অন্যদিকে, ১০ হাজার কোটিপতি এই সময়ের মধ্যে চীন থেকে দেশান্তরিত হয়েছে। দেশান্তরিত হওয়া দেশের তালিকায় ইউক্রেন, ব্রিটেনের মতো দেশও রয়েছে। ব্রিটেন এই তালিকায় ৭ নম্বরে আছে।
যে দেশগুলোতে এই ধনীরা তাদের নতুন আবাস খুঁজছেন, এর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত, সিঙ্গাপুর ও অস্ট্রেলিয়া। প্রতিবেদনে প্রকাশ, দেশ ছেড়ে যাওয়া কোটিপতিদের মধ্যে ৪ হাজার জন সংযুক্ত আরব আমিরাতে, ৩ হাজার ৫০০ জন অস্ট্রেলিয়ায় এবং ২ হাজার ৮০০ জন সিঙ্গাপুরে পৌঁছেছেন।
।খবর পার্সটৃুডে/এনবিএস/২০২২/একে


