দার্জিলিং পুরসভায় পালাবদলের দিনেই ঝটকা, তৃণমূল ছাড়লেন গোর্খা-নেতা বিনয় তামাং
দার্জিলিং পুরসভায় পালাবদলের দিনেই ঝটকা খেল তৃণমূল কংগ্রেস। পাহাড়ে পালাবদলে যেদিন তৃণমূলের হাতে দার্জিলিংয়ের ক্ষমতা এল, সেদিনেই দল ছাড়লেন জিটিএর প্রাক্তন চেয়ারম্যান বিনয় তামাং। বুধবার প্রেস বিবৃতির দিয়ে তিনি জানালেন, তৃণমূলের সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করলাম। পাহাড়ে গণতন্ত্র বিপন্ন। গণতন্ত্র ফেরাতে রক্ত ঝরাতেও তিনি তৈরি। এক বছর আগে যোগ দিয়েছিলেন তৃণমূলে ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে তিনি তৃণমূলের সঙ্গে জোট করে লড়েছিলেন গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা সুপ্রিমো হিসেবে। তারপর তিনি গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা ছেড়ে সরাসরি যোগ দেন তৃণমূল কংগ্রেসে। ২০২১-এর ২৪ অক্টোবর তিনি বাংলার শাসকদলে যোগ দেন।
তারপর তিনি দার্জিলিং পুরসভা এবং পরে জিটিএ নির্বাচনে দলকে নেতৃত্ব দেন। এমনকী জিটিএ নির্বাচনে তিনি জয়যুক্তও হন। Recommended Video দুর্গাপুরে পর্যটকদের নতুন আকর্ষণ ‘অর্গানিক গার্ডেন’ দার্জিলিংয়ে পালাবদলের দিনেই তৃণমূলত্যাগ তামাংয়ের জিটিএ নির্বাচনে অনীত থাপার ভারতীয় গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা জয়ী হয়। তাদের সহযোগী হিসেবে তৃণমূলের বিনয় তামাংয়ের ভূমিকও জিটিএ-তে ছিল গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু মোহভঙ্গ ঘটে তারপরই। পাহাড়ে ফের গোর্খাল্যান্ডের দাবি উঠে পড়ে। সম্প্রতি গোর্খাল্যান্ডের দাবিকে সামনে রেখে এক মঞ্চে আসেন বিমল গুরুং, বিনয় তামাং ও অজয় এডওয়ার্ড। আস্থা ভোটের খানিক পরেই তৃণমূলকে বড় ধাক্কা এদিন আবার দার্জিলিং পুরসভা হাতছাড়া হয় অজয় এডওয়ার্ডের হামরো পার্টির। হামরো পার্টির হাত থেকে অনীত থাপার গোর্খা প্রজাতান্ত্রিক মোর্চা ও তৃণমূল জোটের হাতে যায়। আর আস্থা ভোটের খানিক পরেই তৃণমূলকে বড় ধাক্কা দিয়ে দল ছাড়ার কথা ঘোষণা করেন বিনয় তামাং।
পুরসভার ক্ষমতা দখলের দিনেই এই ধাক্কা একেবারেই অনভিপ্রেত ছিল তৃণমূলের কাছে। তৃণমূল সরকারের কোনও জবাব না পেয়ে দলত্যাগ তৃণমূল কংগ্রেসের সঙ্গে সম্পর্ক ত্যাগ করার কারণ হিসেবে বিনয় তামাং জানান, পাহাড়ে অশান্তির বাতারবারণ তৈরি হয়েছে। গণতন্ত্র বিপন্ন হয়ে রয়েছে। তাই পাহাড়ে গণতন্ত্র ও শান্তিপ্রতিষ্ঠা করতে হবে। এই মর্মে তিনি একাধিকবার চিঠি দিয়েছিলেন নবান্নে। কিন্তু তৃণমূল বা তৃণমূল সরকারের তরফে কোনও জবাব তিনি পাননি। তাই তিনি তৃণমূল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিলেন। ফের বিমল গুরুং ও বিনয় তামাং জোটবদ্ধ হবেন পাহাড়ে? এর পরে বিনয় তামাং কোন দলে যোগ দেবেন বা তাঁর রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ কী হবে তা নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছে। তিনি জানান, তাঁর প্রধান লক্ষ হবে পাহাড়ে গণতন্ত্র ও শান্তি প্রতিষ্ঠা করা হবে। আর তা করতে গেলে রক্ত ঝরাতেও তিনি রাজি।
তাঁর এই বার্তা স্পষ্ট পাহাড় রাজনীতিতে বদল আসছে। সম্প্রতি বিরোধীদের সঙ্গে এক মঞ্চে দেখা গিয়েছে তাঁকে। এর ফলে পাহাড়ে ফের বিমল গুরুং ও বিনয় তামাং ঐক্যবদ্ধ হতে পারেন। এবার তাঁদের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধতে পারেন হামরো পার্টির সুপ্রিমো অজয় এডওয়ার্ডও। জল্পনা সত্যি করে তৃণমূল ছাড়লেন বিনয় তামাং গুরুংয়ের ডাকে সাড়া দিয়ে বিনয় তামাংয়ের বিরোধী-মঞ্চে শামিল হওয়ার পরই প্রশ্নটা উঠে পড়েছিল। সামনেই পাহাড়ে পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে পাহাড়ে ফের গোর্খাল্যান্ড ইস্যুকে সামনে রেখে রাজনীতিতে ভিত শক্ত করতে উদ্যোগী হন পাহাড়ের নেতারা। গোর্খাল্যাল্ডের দাবিতে বিরোধী নেতাদের সঙ্গে তৃণমূল নেতা বিনয় তামাংয়ের সুর মিলে যাওয়ার পরই জল্পনা শুরু হয়েছিল, তিনি দলবদল করছেন না তো! সেটাই সত্যি হল। জল্পনা সত্যি করে তৃণমূল ছাড়লেন বিনয় তামাং।
খবর দ্য ওয়ান ইন্ডিয়া/এনবিএস/২০২২/একে


