ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে সাড়া দিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তবে তিনি স্পষ্ট করে দিয়েছেন, সংঘাতের মূল কারণগুলোর সমাধান না হলে যুদ্ধবিরতির কোনো মানেই নেই। রয়টার্সের এক বিশেষ প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এই তথ্য।

তিন বছর ধরে চলা রক্তক্ষয়ী সংঘাত বন্ধ করতে যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘদিন ধরে রাশিয়ার প্রতি ‘শর্তহীন’ যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে আসছে। এবার সেই লক্ষ্যে ওয়াশিংটনের মধ্যস্থতাকারীরা রাশিয়ায় অবস্থান করে ৩০ দিনের একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছেন।

রয়টার্স জানায়, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে এর আগে রাশিয়া একটি চুক্তির প্রস্তাব দিয়েছিল, যেখানে তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক পুনরুদ্ধারেরও শর্ত দিয়েছিল। তবে মস্কোর চূড়ান্ত দাবিগুলো কী, তা এখনো পরিষ্কার নয়। অন্যদিকে, ইউক্রেন যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া শান্তি প্রস্তাবে ইতোমধ্যেই সম্মতি জানিয়েছে।

বিশ্ব কূটনৈতিক অঙ্গনে এখন সবচেয়ে বড় প্রশ্ন—ক্রেমলিন আসলে কী চাইছে? সূত্র বলছে, রাশিয়া তাদের পুরনো দাবিগুলোর ওপরই জোর দিচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে—
✔️ ইউক্রেনকে ন্যাটোর সদস্যপদ না দেওয়া।
✔️ ইউক্রেনে কোনো বিদেশি সেনা মোতায়েন না করা।
✔️ অধিকৃত ক্রিমিয়া ও চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া।

গত তিন সপ্তাহ ধরে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা ব্যক্তিগত ও ভার্চুয়াল বৈঠকে এই বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করেছেন। তবে যুদ্ধবিরতির বাস্তবায়ন কবে হবে এবং শেষ পর্যন্ত রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র কীভাবে একমত হবে, সেটাই এখন বিশ্ববাসীর নজরে।

news