যুক্তরাষ্ট্রের দুই মানবাধিকার কর্মী ট্রাম্প প্রশাসনের বিতর্কিত সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে আদালতে গেছেন! আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়নের (ACLU) প্রতিনিধিত্বে ফোর্টিফাই রাইটসের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ম্যাথিউ স্মিথ এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনজীবী আকিলা রাধাকৃষ্ণন আইসিসি (আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত) কর্মীদের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের স্যাংশনকে চ্যালেঞ্জ করেছেন।

গত ফেব্রুয়ারিতে ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশে আইসিসি প্রধান প্রসিকিউটর করিম খানসহ আদালত কর্মীদের বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা জারি করেন। এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ তদন্তের প্রতিক্রিয়ায়।

মেইনের বেঙ্গরে ফেডারেল কোর্টে দায়ের করা মামলায় স্মিথ ও রাধাকৃষ্ণন যুক্তি দিয়েছেন, এই নির্বাহী আদেশ তাদের প্রথম সংশোধনীর অধিকার লঙ্ঘন করছে। কারণ এটি আইসিসি প্রধান প্রসিকিউটরের সাথে কথা বলতে বা আইনি পরামর্শ দিতে বাধা দিচ্ছে।

"এই আদেশ শুধু আমাদের কাজই ব্যাহত করছে না, বরং আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার প্রক্রিয়াকে ধ্বংস করছে এবং ভুক্তভোগীদের জন্য জবাবদিহিতার পথ রুদ্ধ করছে," বলেছেন স্মিথ। রাধাকৃষ্ণন যোগ করেন, "আমরা বিশ্বজুড়ে নৃশংসতার শিকার মানুষদের জন্য ন্যায়বিচার চেয়েছিলাম, কিন্তু এখন আমাদেরই সেই কাজ থেকে বিরত থাকতে হচ্ছে।"

এই মামলা আন্তর্জাতিক আইনে যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে একটি সাহসী পদক্ষেপ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এর ফলাফল বিশ্বব্যাপী মানবাধিকার রক্ষার লড়াইয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে। প্রশ্ন হলো - আদালত কি ট্রাম্পের এই বিতর্কিত সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করবে? নাকি ক্ষমতার কাছে নতি স্বীকার করবে ন্যায়বিচার?

#আইসিসি #ট্রাম্প #মানবাধিকার #আন্তর্জাতিক_আইন #যুক্তরাষ্ট্র

news