অমিত রোহিদাস। পিসি - রোহিদাসের ইনস্টাগ্রাম। ‘রটারডামে হকি প্রো লিগে ভারত বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন জার্মানিকে ৩-১ গোলে হারিয়েছে।’ হকি প্রো লিগে হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর, এই শিরোনামটি ভারতীয় শিবিরের জন্য প্রশান্তিদায়ক মলম হিসেবে কাজ করবে।

যদিও এটি অগত্যা পয়েন্ট টেবিলে পার্থক্য তৈরি করবে না, দিগন্তে বিশ্বকাপ এবং এশিয়ান গেমসের সাথে, এটি ভবিষ্যতের ম্যাচগুলির জন্য একটি টনিক হিসাবে কাজ করবে। ঘটনাক্রমে, প্রবীণ ভারতীয় ডিফেন্ডার অমিত রোহিদাস, প্রো লিগের বর্তমান লেগের আগে দলের ত্রুটিগুলি সম্পর্কে রেভস্পোর্টজের সাথে তার মতামত ভাগ করেছিলেন। "ভারতে, পারফরম্যান্স ভাল ছিল না; সবাই জানে আমরা কোথায় ভুল করেছি," বলেছেন ভারতের সাবেক সহ-অধিনায়ক।

“যে গোলগুলো বাঁচাতে হবে সেগুলো রক্ষা করা হয়নি, কারণ মূর্খ ভুলগুলো করা হয়েছিল। তারপর আমরা অস্ট্রেলিয়ায় চারটি ম্যাচ খেলেছি – অস্ট্রেলিয়া, স্পেন এবং বেলজিয়ামের বিপক্ষে – এবং এটা ভালো ছিল। আমরা খেলোয়াড়দের ঘুরিয়েছিলাম এবং অস্ট্রেলিয়া ও স্পেনকে কঠিন লড়াই দিয়েছিলাম।

“আমি বেশি গভীরে যাবো না, তবে সেটা রক্ষণ, মিডফিল্ড বা আক্রমণে ভুল ছিল। যেমন, আমরা এগিয়ে যেতে পারছি না; যদি আমরা করি, আমরা চাপ প্রয়োগ করতে সক্ষম নই। আমরা যখন অস্ট্রেলিয়ায় গিয়েছিলাম, তখন আমরা সবকিছু পর্যালোচনা করেছিলাম - কীভাবে আমাদের করা ভাল কাজগুলি চালিয়ে যেতে হয় এবং কীভাবে ভুলগুলি কমানো যায় - এবং আমরা ভাল করেছি," এই ডিফেন্ডার যোগ করেছেন।

প্রো লিগ এমন একটি প্ল্যাটফর্ম হিসাবেও কাজ করতে পারে যে দলগুলি বিশ্বকাপে খেলবে। আমাদের যা কিছু করতে হবে, এসব খেলায় করতে হবে। এরপর আর কোনো ম্যাচ নেই।

আমরা আগে যে ভুল করেছি তা মেনে নিচ্ছি, তবে ওই আট ম্যাচে আমাদের ভালো করতে হবে। তারপর বিশ্বকাপে লড়াই করতে হবে। 13 বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে, অমিত রোহিদাস শুধু প্রো লিগ ছাড়াও আরও অনেক খেলায় ভারতের প্রতিনিধিত্ব করেছেন।

টোকিও এবং প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ পদক জিতেছে এমন ভারতের স্কোয়াডের একটি অংশও সজ্জিত হকি খেলোয়াড় ছিলেন। তাহলে, কিভাবে এবং কখন তার যাত্রা শুরু হয়েছিল? রোহিদাসের জন্য এই যাত্রা কখনোই সোজা ছিল না।

তাকে চ্যালেঞ্জগুলি কাটিয়ে উঠতে হয়েছিল, যার মধ্যে জীবনের মৌলিক প্রয়োজনীয়তাগুলির অ্যাক্সেস না থাকা অন্তর্ভুক্ত ছিল। “আমি যদি আমার শৈশবের দিনগুলির কথা চিন্তা করি, দিনে দুবার খাওয়ার সুযোগ পাওয়া কঠিন ছিল। আমার বাবা (গোপাল রোহিদাস) গ্রামে হকি খেলতেন; ওকে দেখেই খেলা শুরু করলাম।

আমি জানতাম না ভবিষ্যতে কি হবে। আমি শুধু উপভোগের জন্য খেলতাম। "আমরা কঠোর পরিশ্রম করতে থাকলাম, তারপর পানপোশ স্পোর্টস হোস্টেলে ভর্তি হলাম।

সেখানে আপনি ভাল কোচিং পাবেন; সরকার সবকিছু দেয় - বাসস্থান, খাবার এবং প্রশিক্ষণ। তারপর হোস্টেল ট্রায়ালের মাধ্যমে, আমি নির্বাচিত হয়েছি। আমার আইডল দিলীপ তিরকি," তিনি তার চোখে এক ঝলক দিয়ে বললেন।

তিনি চালিয়ে গেলেন: "আমি একবার হোস্টেলে যোগ দেওয়ার পরে, আমি শিখেছি যে আপনাকে জাতীয় এবং সর্বভারতীয় টুর্নামেন্ট খেলতে হবে। তবে মূল পথটি হল জুনিয়র নাগরিকদের মাধ্যমে; শুধুমাত্র এর মাধ্যমেই আপনি নির্বাচিত হয়ে ক্যাম্পে প্রবেশ করতে পারেন। আমি আমার শৈশবে গোলরক্ষক হিসাবে খেলতাম।

তারপর আমি হোস্টেলে গিয়ে বলেছিলাম, 'আমি খেলব' এবং তখন খুব ছোট গোলরক্ষক হিসেবে আমি প্রত্যাখ্যান করিনি। সেই সময়ে, আমি একজন ফরোয়ার্ড হতে বেছে নিয়েছিলাম।" একজন গোলরক্ষক থেকে ফরোয়ার্ড এবং পরবর্তীকালে ভারতের অন্যতম সেরা ডিফেন্ডার হয়ে ওঠা, রোহিদাসের ক্যারিয়ার ঘটনাবহুল। লক্ষ লক্ষ ভারতীয় সমর্থক বিশ্ব কাপ পদক জেতার জন্য নির্ভরযোগ্য ডিফেন্ডারের জন্যও আশা করছেন – পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে ভারতীয় হকির একটি অপূর্ণ স্বপ্ন।

পোস্ট প্রথম প্রদর্শিত.

Walton Ads