ব্রাজিলে বিরল শীতকালীন দাবদাহে বাড়ছে দাবানল

দমকল কর্মীরা ব্রাজিলের পশ্চিমাঞ্চলের বাহিয়া রাজ্যের সেরা দাস বান্দেইরাসের বণভূমিতে দাবানল নিয়ন্ত্রণের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। কর্তৃপক্ষ জানায়, সেখানে শীত মৌসুমে অস্বাভাবিক উচ্চ তাপমাত্রা ও প্রবল বাতাস প্রবাহিত হচ্ছে। 

ব্রাজিলে কয়েক দিন পরই শুরু হবে বসন্তকাল। চলতি সপ্তাহের শুরু থেকে সমগ্র ব্রাজিলে রেকর্ড তাপমাত্রার সঙ্গে প্রবল বাতাস যাচ্ছে। এতে দাবানলের সৃষ্টি ও বিস্তার ঘটছে।

বাহিয়া রাজ্যের বনভিত্তিক কোম্পানিগুলোর সমিতি সেখানকার দাবানল নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু করেছে। রাজ্য সরকার সেখানকার এবং জাতীয় পার্ক চাপাদা দিয়ামান্তিনায় দাবানল নিয়ন্ত্রণের কাজে দেড় শতাধিক সামরিক দমকল কর্মীকে নিয়োজিত করেছে।

স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়, গত সোমবার সেখানে দাবানল ছড়িয়ে পড়ে। তবে দাবানলের আকার ও ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি। দেশটির আরহাওযা বিভাগ অবশ্য এ দাবানলকে বিপজ্জনক বলে অভিহিত করেছে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি

news