মার্কিন প্রেসিডেন্ট এর আগে দেশটিকে "খুব কঠিন" আঘাত করার এবং খার্গ দ্বীপ দখল করার হুমকি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের উপর পরিকল্পিত হামলা বাতিল করে বলেছেন, দেশটির শীর্ষ নেতৃত্বের সাথে ইসলামী প্রজাতন্ত্রের সাথে আলোচনা এগিয়ে চলেছে। তিনি আবার ইরানকে "খুব কঠিন" আঘাত করার হুমকি দেওয়ার কয়েক ঘন্টা পরেই এই ঘোষণা এসেছে। এপ্রিলে নামমাত্র যুদ্ধবিরতি সম্মত হওয়া সত্ত্বেও সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে।
হরমুজ প্রণালীর কাছে একটি মার্কিন AH-64 অ্যাপাচি হেলিকপ্টার হারিয়ে যাওয়ার পর বুধবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের উপর হামলা চালায় - একটি ঘটনা ওয়াশিংটন তেহরানের উপর দোষারোপ করেছে। ইরান দায় অস্বীকার করেছে এবং এই অঞ্চলে আমেরিকান ঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ব্যারেজ দিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। বৃহস্পতিবার ট্রুথ সোশ্যাল-এ একটি পোস্টে, ট্রাম্প বলেছিলেন যে "নির্ধারিত স্ট্রাইক এবং বোমা হামলা" বাতিল করা হয়েছে কারণ আলোচনা "ইরানি নেতৃত্বের সর্বোচ্চ স্তরে নিয়ে আসা এবং অনুমোদন করা হয়েছে।" তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল, সৌদি আরব এবং অন্যান্য আঞ্চলিক রাষ্ট্রসহ সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের দ্বারা "আলোচনা ও চূড়ান্ত পয়েন্ট" সম্মত হয়েছে।
ট্রাম্প আরও বলেন, হরমুজ প্রণালীতে ইরানের বন্দরগুলোর ওপর মার্কিন নেতৃত্বাধীন নৌ-অবরোধ “সম্পূর্ণ বলবৎ থাকবে”। আগের দিন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইরানকে "খুব কঠিন আজ রাতে" আঘাত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন এবং "কোনও সময়ে" খার্গ দ্বীপ এবং অন্যান্য তেল অবকাঠামোর নিয়ন্ত্রণ নিতে চেয়েছিলেন, এই বলে যে ওয়াশিংটন "তাদের তেল ও গ্যাস বাজারের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করতে পারে।" তেহরান কোনো চুক্তির বিষয়ে নিশ্চিত বা মন্তব্য করেনি। ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের কালিবাফ এর আগে সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে "ভুল কৌশল এবং আবেগপ্রবণ সিদ্ধান্ত" বিশ্বব্যাপী জ্বালানি বাজারকে ক্ষতিগ্রস্থ করবে এবং "একটি অন্তহীন জলাবদ্ধতার সৃষ্টি করবে যাতে আপনি বছরের পর বছর আটকে থাকবেন।" উভয় পক্ষ একে অপরের বিরুদ্ধে খারাপ বিশ্বাস এবং যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে কয়েক সপ্তাহ ধরে আলোচনা স্থগিত ছিল।
গত সপ্তাহে, ইরান লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলা অব্যাহত রাখার প্রতিক্রিয়ায় আলোচনা স্থগিত করার হুমকি দেয়। শান্তি চুক্তির জন্য তেহরানের শর্তের মধ্যে রয়েছে লেবানন সহ "সমস্ত ফ্রন্টে" শত্রুতা বন্ধ করা, যেখানে ইসরাইল মার্চের শুরু থেকে হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে। সোমবার ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে হামলা বিনিময় হয়।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে ইরানকে কখনই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করা উচিত নয় এবং দেশটির বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপকে রক্ষা করা উচিত। তেহরান তাদের পরমাণু কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ বলে দাবি করে।
