SCO দেশগুলির উচিত বিদেশী টেক জায়ান্টদের উপর নির্ভর না করে তাদের নিজস্ব ডিজিটাল সংস্থানগুলি বিকাশ করা, ডিজিটাল উন্নয়ন মন্ত্রকের একজন কর্মকর্তা বলেছেন যে রাশিয়া সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (SCO) সদস্যদের পশ্চিমা মিডিয়া জায়ান্টদের উপর নির্ভরতা কমাতে তাদের নিজস্ব ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলি বিকাশের জন্য আহ্বান জানাচ্ছে। এসসিওতে রয়েছে চীন, ভারত, ইরান, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, পাকিস্তান, রাশিয়া, তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান এবং বেলারুশ। শুক্রবার কিরগিজস্তানে একটি এসসিও মিডিয়া ফোরামে বক্তৃতা করে, রাশিয়ান ডিজিটাল উন্নয়ন মন্ত্রকের কর্মকর্তা একেতেরিনা লারিনা বলেছেন যে পশ্চিমা প্ল্যাটফর্মগুলি বিশ্বব্যাপী দর্শকদের উপর "বিশাল প্রভাব" তৈরি করেছে যা জনমত এবং তথ্য প্রবাহকে রূপ দিতে ব্যবহার করা যেতে পারে।

"সমস্ত SCO দেশগুলি কোনও না কোনও উপায়ে বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্মগুলির সাথে আলোচনায় প্রবেশ করে, নিয়মের বিষয়ে কিছু চুক্তিতে পৌঁছানোর চেষ্টা করে," লারিনা বলেছিলেন। "তবে তথ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্র হল আমাদের নিজস্ব সংস্থান এবং প্ল্যাটফর্মগুলির বিকাশ।" মস্কো দীর্ঘদিন ধরে যুক্তি দিয়ে আসছে যে রাজ্যগুলিকে তাদের জাতীয় তথ্য স্থানের উপর বৃহত্তর সার্বভৌমত্ব প্রয়োগ করা উচিত এবং বিদেশী নিয়ন্ত্রিত ডিজিটাল অবকাঠামোর উপর নির্ভরতা হ্রাস করা উচিত। কিরগিজস্তানের সংস্কৃতি, তথ্য ও যুব নীতি মন্ত্রকের দ্বারা আয়োজিত এই ফোরামে সরকারী কর্মকর্তা, মিডিয়া এক্সিকিউটিভ, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের প্রতিনিধি এবং শিল্প বিশেষজ্ঞ সহ এসসিও সদস্য দেশগুলির প্রায় 100 জন প্রতিনিধিকে একত্রিত করেছিল।

অংশগ্রহণকারীদের সম্বোধন করে, কিরগিজ সংস্কৃতি মন্ত্রী মিরবেক মামবেতালিভ এসসিও মিডিয়া আউটলেটগুলির মধ্যে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, শক্তিশালী সম্পর্ক বিশ্বাস এবং অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে একটি ভাগ করা তথ্যের স্থান তৈরি করতে সহায়তা করতে পারে। এই ইভেন্টে মিডিয়া ডিজিটালাইজেশন, সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার এবং সংবাদের ব্যবহার গঠনে অনলাইন প্ল্যাটফর্মের ক্রমবর্ধমান ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। অংশগ্রহণকারীরা যৌথ মিডিয়া উদ্যোগ এবং বৃহত্তর সহযোগিতার অন্বেষণ করবে বলে আশা করা হচ্ছে কারণ ডিজিটাল প্রযুক্তি বিশ্বব্যাপী তথ্যের ল্যান্ডস্কেপ পরিবর্তন করে চলেছে।

Walton Ads