হোমওয়ার্ক শিকেয়, টিভি দেখবেই! ৮ বছরের ছেলেকে রাত জেগে টিভি দেখতে বাধ্য করল বাবা-মা
মাত্র ৮ বছর বয়স (8 years old)। এই বয়সেই টিভি (television) দেখার প্রতি এতটাই আসক্ত হয়ে পড়ছিল ছেলে, যে, হোমওয়ার্ক করতেও ভুলে যাচ্ছিল সে। অতিরিক্ত টিভি দেখার শাস্তি দিতে বাবা মা শেষ পর্যন্ত ছেলেকে রাত জেগে টিভি দেখতে বাধ্য করলেন! অভিনব এই শাস্তির কথা চাউর হওয়া মাত্রই বিশ্বজোড়া মানুষের সমালোচনার মুখে পড়েছেন শিশুটির বাবা-মা।
ঘটনাটি চিনের হুনান প্রদেশের। সূত্রের খবর, ওই দম্পতির ৮ বছর বয়সি ছেলে টিভি দেখতে অত্যন্ত ভালোবাসে। একদিন কাজে বেরোনোর দম্পতি ছেলেকে বলে যান, সময় মতো হোমওয়ার্ক সেরে নিয়ে তাড়াতাড়ি ঘুমিয়ে পড়তে। কিন্তু বাড়ি ফেরার পর তাঁরা দেখেন, ঘুমোনো তো দূর, হোমওয়ার্কও শেষ করেনি খুদে। উল্টে পুরো সময়টা টিভি দেখে কাটিয়ে দিয়েছে সে।
এরপরই ছেলেকে দুষ্টুমির শাস্তি দিতে অভিনব ফন্দি আঁটেন দম্পতি। ছেলেকে তাঁরা বলেন, সারা রাত জেগে বসে বসে টিভি দেখতে হবে তাকে।
ছেলে তো দিব্যি খুশি। স্ন্যাকস নিয়ে টিভি দেখতে বসে পড়ে সে। তাঁর সঙ্গে বসে পড়েন তার বাবা-মাও। প্রথম কিছুক্ষণ দিব্যি ঠিক ছিল খুদে। কিন্তু ঘুম পাওয়ার পরেই সমস্যা শুরু হয়। কিন্তু ঘুমানোর তো উপায় নেই। স্বামী স্ত্রী দুজনে মিলে পালা করে ছেলেকে পাহারা দিয়ে গেছেন যাতে সে কিছুতেই ঘুমিয়ে না পড়ে। এভাবেই নাকি ওই দম্পতি ৮ বছরের ছেলেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত না, ঘুমিয়ে টিভি দেখতে বাধ্য করেন। ঘুমোতে না পেরে কাঁদতে শুরু করে শিশুটি।
দম্পতির সিদ্ধান্তকে ঘিরে দ্বিধা বিভক্ত ইন্টারনেটবাসী। নেটিজেনদের একাংশের দাবি, ছোট থেকে এভাবে শাসন করলে তবেই ঠিক-ভুলের বোধ তৈরি হবে শিশুদের। অন্য পক্ষের বক্তব্য, লঘু পাপে গুরুদণ্ড দিয়েছেন বাবা-মা। ছোট্ট শিশুর সামান্য ভুলের জন্য এতখানি শাস্তি প্রাপ্য নয় বলেই তাঁদের অভিমত।
খবর দ্য ওয়ালের /এনবিএস/২০২২/একে


