জাতীয় চিড়িয়াখানায় তিন হাজার ৭০টি পশুপাখি রয়েছে
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম সংসদে জানান, বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানায় তিন হাজার ৭০টি পশুপাখি আছে। গত ছয় মাসে চিড়িয়াখানায় ২টি জিরাফ শাবক, ২টি বাঘ শাবক, ১টি করে আফ্রিকান সিংহ, ওয়াইল্ডবিস্ট, ইম্পালা ও জেব্রা শাবকের মৃত্যু ঘটেছে।
বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তরে প্রতিমন্ত্রী এ তথ্য জানান। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে প্রশ্নোত্তর টেবিলে উপস্থাপিত হয়।
গ্লোরিয়া সরকার ঝর্ণার প্রশ্নের জবাবে চিড়িয়াখানায় পশু-পাখি বৃদ্ধির পরিকল্পনার কথা জানিয়ে প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী বলেন, প্রতিবছর রাজস্ব বাজেট থেকে পশুপাখি কেনা ও পশু বিনিময়ের মাধ্যমে পশু-পাখির সংখ্যা বৃদ্ধি করা হচ্ছে।
বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানায় ১৬ প্রজাতির ৩৮৮টি তৃণভোজী পশু, ১০ প্রজাতির ৩৪টি মাংসাশী পশু, ১১ প্রজাতির ১২৮টি ক্ষুদ্র স্তন্যপায়ী পশু, ৫৯ প্রজাতির এক হাজার ৬৬৫টি পাখি, ৮ প্রজাতির ৬০টি সরীসৃপ ও ২৫ প্রজাতির ৭৯৫টি অ্যাকুরিয়াম ফিশ রয়েছে। সব মিলিয়ে ১২৯ প্রজাতির ৩ হাজার ৭০টি পশু রয়েছে।
শহীদুজ্জমান সরকারের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, ২০২০-২১ অর্থ বছরে বাংলাদেশে ৪৬ লাখ ২১ হাজার মেট্রিক টন মৎস্য উৎপাদিত হয়। এ অর্থ বছরে ৫ লাখ ৬৫ হাজার টন ইলিশ উৎপাদিত হয়েছে।


