ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট Luiz Inácio Lula da Silva রোববার বলেছেন, দেশটি নতুন কোনো স্নায়ুযুদ্ধ চায় না। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট Donald Trump-এর সঙ্গে বৈঠকের আগে লুলা এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, “আমরা অন্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করতে চাই না। সব দেশকে সমানভাবে দেখা হোক।”
ভারতের তিন দিনের সফর শেষে নয়াদিল্লিতে এই বক্তব্য দেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, মার্চের প্রথম সপ্তাহে ওয়াশিংটনে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, অভিবাসন, বিনিয়োগ এবং বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে অংশীদারিত্ব বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা হতে পারে।
বামপন্থী নেতা লুলা বিভিন্ন সময়ে ট্রাম্প প্রশাসনের পদক্ষেপ নিয়ে ভিন্নমত প্রকাশ করেছেন। এর মধ্যে রয়েছে ট্রাম্পের আরোপিত বাণিজ্য শুল্ক, গাজায় ইসরায়েলের যুদ্ধ, ভেনেজুয়েলায় প্রেসিডেন্ট মাদুরোর ওপর চাপ ও ‘বোর্ড অব পিস’ গঠনের বিষয়।
গত শুক্রবার মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট ট্রাম্পের আরোপিত বৈশ্বিক শুল্ক বাতিল করে। তবে লুলা এই বিষয়ে সরাসরি মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান। ট্রাম্প ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন, তিনি ভিন্ন আইনের আওতায় ১৫ শতাংশ নতুন শুল্ক আরোপ করবেন।
লুলা আশা প্রকাশ করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রাজিলের সম্পর্ক আরও ভালো অবস্থানে যাবে এবং দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা শক্তিশালী হবে।
