ফিলিপাইন-যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম সামরিক মহড়া শুরু
তাইওয়ান প্রণালীতে চীনের তিন দিনের বিশাল সামরিক মহড়া শেষ হওয়ার দু’সপ্তাহ পর বিশাল যৌথ সামরিক মহড়া মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ফিলিপাইন।
দক্ষিণ চীন সাগরে বেইজিংয়ের ক্রমবর্ধমান দৃঢ় ভূমিকার মোকাবিলায় দীর্ঘ দিনের মিত্র যুক্তরাষ্ট্র ও ফিলিপাইন এ যাবতকালের বৃহত্তম সামরিক মহড়া চালাচ্ছে। বালিকাতান বা ‘কাঁধে কাঁধে’ নামে মহড়ায় প্রায় ১৮ হাজার সৈন্য অংশ নিচ্ছে। এর মধ্যে ১২২০০ মার্কিন, ৫৪০০ ফিলিপিনো এবং শতাধিক অস্ট্রেলীয় সৈন্য। এ মহড়াকালে দক্ষিণ চীন সাগরে তাজা গোলাবর্ষণ করা হবে। চীন প্রায় গোটা দক্ষিণ চীন সাগরকে নিজের বলে দাবি করছে।
বালিকাতান মহড়ায় সামরিক হেলিকপ্টারগুলো ফিলিপাইনের সর্বদক্ষিণের প্রধান দ্বীপ লুজনে অবতরণ করবে। দ্বীপটি তাইওয়ান থেকে ৩০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোসের আমলে এটি প্রথম সামরিক মহড়া। মার্কোস সাবেক মিত্র যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পর্ক শক্তিশালী করার চেষ্টা করছে। তার পূর্বসূরী রডরিগো দুতার্তে যুক্তরাষ্ট্রের জোট পরিত্যাগ করেছিলেন।
সম্প্রতি মাসগুলোতে ম্যানিলা ও ওয়াশিংটন দক্ষিণ চীন সাগরে যৌথ নৌ টহল দিতে সম্মত হয় এবং ফিলিপাইনের ঘাঁটিগুলো যুক্তরাষ্ট্র ব্যবহার করার অনুমোদন দেয়। ফিলিপাইনের এসব পদক্ষেপে চীন ক্ষুব্ধ হয়েছে।
এনবিএস/ওডে/সি


