বৈরুতে হামলা করো না : ইসরায়েলকে যুক্তরাষ্ট্র 

লেবাননের রাজধানী বৈরুতে এবং গুরুত্বপূর্ণ অসামরিক প্রতিষ্ঠানের ওপর বড় ধরণের হামলা না চালানোর জন্য ইসরায়েলকে সম্মত করানোর কূটনৈতিক চেষ্টায় নেতৃত্ব দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

অধিকৃত গোলান মালভূমির এক দ্রুজ গ্রামে রকেট বিস্ফোরণে ১২ শিশু নিহতের ঘটনার পর হিজবুল্লাহ-ইসরায়েল সর্বাত্মক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার আশংকার মধ্যে ওয়াশিংটন এ পদক্ষেপ নিয়েছে। এই বিষয়টির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ৫ জন কর্মকর্তা রয়টার্সকে একথা জানিয়েছেন।

ইরান সমর্থিত হিজবুল্লাহ এবং মার্কিন মদদপুষ্ট ইসরায়েলের মধ্যে সর্বাত্মক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ুক, ওয়াশিংটন তা চায় না। গোলান মালভূমিতে গত শনিবারের খেলার মাঠের হামলার ঘটনার জন্য ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহ পরস্পরকে দায়ী করেছে।  

রয়টার্স জানায়, সংশ্লিষ্ট ওই পাঁচ ব্যক্তি হলেন মার্কিন, ইরানি, লেবাননী ও মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশের কর্মকর্তা। হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলের মধ্যে প্রায় প্রতিদিনই গোলাবিনিময় চলছে গত নয় মাস ধরে। 

গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদ ও ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন জানিয়ে হিজবুল্লাহ ইসরায়েলে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। গাজায় ইসরায়েলি হামলা বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত হিজবুল্লাহ ইসরায়েলের ওপর হামলা চালিয়ে যাওয়ার সংকল্পে অটল রয়েছে।

news