এশিয়া ও বিশ্বকাপ নিয়ে হযবরল অবস্থায় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড
চলতি মাসের ৩০ আগস্ট মাঠে গড়াবে এশিয়া কাপ ক্রিকেট। এর পরই ওয়ানডে বিশ্বকাপের আসর। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এখনো জাতীয় দল ঘোষণা করতে পারেনি। অধিনায়ক সংকট তো রয়েছেই। কোনো সিদ্ধান্তেই যেনো পৌঁছাতে পারছে না বিসিবি।
তামিম ইকবাল অধিনায়কত্ব থেকে সরে দাঁড়ানোর পর টাইগারদের দলপতি নির্বাচন করতে পারেনি বিসিবি। মঙ্গলবার অধিনায়ক ইস্যুতে জরুরী বৈঠক ডাকলেও কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি ক্রিকেট বোর্ড।
অধিনায়ক কে নাম জানতে যখন মিরপুরে অপেক্ষায় গণমাধ্যমকর্মীরা, দুই ঘন্টার বৈঠক শেষে তখন ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালক জালাল ইউনুস শোনালেন হতাশার বর্তা। তিনি বলেন, এই বৈঠকে আনুষ্ঠানিকভাবে অধিনায়ক নির্বাচনের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনের কাছে। তিনি বুধবার থেকে অধিনায়ক হওয়ার জন্য যারা বিবেচনায় আছে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করবেন। তারপর তাদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
মঙ্গলবার থেকে শুরু হয়েছে আসন্ন এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে টাইগারদের স্কিল ক্যাম্প। ২০-২২ জন নিয়ে ক্যাম্প শুরু হওয়ার কথা থাকলেও এখনো জানা যায়নি টাইগার অনুশীলন ক্যাম্পে কারা থাকছেন। এদিকে আগামী ১২ আগস্টের মধ্যে এশিয়া কাপের দল ঘোষণা করার তারিখ বেঁধে দিয়েছে এসিসি। কিন্তু বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে নির্বাচকদের নাটক প্রতিনিয়তই দীর্ঘ হচ্ছে।
এর আগে বিসিবি প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু জানিয়েছিলেন ৫-৬ আগস্টের মধ্যে এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা করা হবে। যেহেতু কথাটি বলেছেন বিসিবি কর্মকর্তারা তাই সময় পেরোলেও সেই কথা আর বাস্তবে রূপ নেয়নি।
ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম মোড়ল অস্ট্রেলিয়া যখন সবার আগে বিশ্বকাপ দল ঘোষণা করেছে, সেখানে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড গত বিপিএলের পর থেকে যে দলটাকে নিয়ে বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল খেলার স্বপ্ন দেখছে, ১৫ সদস্য তো দূরের কথা ২২ সদস্যের একটি দল নির্বাচন করতে হিমসিম খাচ্ছে নান্নু-পাপনরা।
আগামী ১২ আগস্ট এশিয়া কাপের জন্য দল ঘোষণা করবেন বলে জানিয়েছেন জালাল ইউনুস। সেদিনই জানা যাবে লাল-সবুজ দলের নেতৃত্ব দেবেন কে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি


